5
Легендарная сказка Братьев Гримм «Бременские музыканты», по мотивам которой сняты художественные и мультипликационные фильмы, поставлены мюзиклы и театральные постановки, известна миллионам жителей нашей планеты. Ее с большим интересом читают дети в Европе и Азии, в Америке и Африке, но особой популярностью она пользуется в германском городе Бремене.

4
1

Персонажи этого сказочного произведения давно стали символами города, их знают здесь все, от мала и до велика. Не удивительно, что немецкий скульптор Герхард Маркс в 1951 году по решению местных властей создал памятник, посвященный Бременским Музыкантам. Вскоре эта скульптурная композиция, которую установили в центре Бремена, стала яркой культурной достопримечательностью города. Интересно, что некоторые концерты в Германии проходили под знаком Бременских Музыкантов, что очень символично.

Exif_JPEG_PICTURE

Памятник, выполненный из бронзы, запечатлел основных персонажей сказки: осла, собаку, петуха и кота. Главные герои произведения представлены в форме пирамиды, стоя друг на друге.

2
3

Скульптурная композиция стала пользоваться большой популярностью не только у местных жителей, но и у туристов. Не удивительно, что скульптор Крист Баумгартел в 1990 году изготовил копию Бременских Музыкантов, которую подарили городу Риге – побратиму Бремена. До сегодняшнего дня монумент находится в латвийской столице, радуя жителей и гостей города.

8

Скульптурные композиции, посвященные зверино-птичьему квартету из знаменитой сказки Братьев Гримм, установлены еще в одном немецком городе – Цюльпихе, а также в российских городах: Липецке, Красноярске и Сочи.

6

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *