1

Япония – страна с многовековыми традициями, которые всегда поражали туристов своим необычайным восточно-азиатским колоритом. Особенно интересна древняя японская религия – синтоизм, философия которой состоит в обожествлении природных сил и явлений. Синтоисты считают, что священный дух может находиться в любом объекте естественного происхождения, например в камне, дереве или горе. Именно на этом учении основано поклонение Трем Вершинам Дьюа – горам, находящимся в японской провинции Ямагата.

2

3

Священные горы Юдоно-сан (Купальня), Хагуро-Сан (Черное Крыло) и Гас-сан (Луна) являются местом религиозного паломничества начиная с VII века. Самой доступной для восхождения является гора Хагуро-Сан, высота которой составляет 751 метр.

4

К вершине горы проложена тропа, состоящая из 2466 каменных ступеней, которые ведут сквозь роскошный кедровый лес. В некоторых местах на ступенях вырезаны фигуры, имеющие религиозное значение. Считается, что если человек найдет все 33 изображения, то ему повсюду будут сопутствовать успех и процветание. Кстати, если вы планируете посетить эту достопримечательность, не забудьте купить фирменный нож в интернет магазине 2клинка.ру. Ведь нож – это незаменимая вещь для путешественника. В наличии ножи различных производителей, размеров и назначения.

??????????????????????

На протяжении всего пути вверх паломникам и простым туристам постоянно встречаются разнообразные храмовые сооружения. Примерно на половине расстояния к вершине горы все желающие могут отдохнуть и собраться с силами в уютной чайной, где можно испить вкусного зеленого чаю и получить грамоту «покорителя лестницы». Продолжив свой путь, туристы также обязательно останавливаются полюбоваться красивой пятиярусной пагодой Гойю-Но-То, которой насчитывается около шести сотен лет.

6

5

На самой вершине Хагуро-Сан находится красивый пруд и самый большой из здешних храмов, Санзан Госайден – именно здесь многочисленные паломники почитают горный дух. Храм возведен в 1818 году, а его соломенная крыша впечатляет своей толщиной – она составляет около двух метров. Также на вершине горы можно увидеть огромный колокол, множество святилищ поменьше, исторический музей и могилу странствующего японского принца Хатико.

9

Справедливости ради надо сказать, что для тех, кому подниматься на гору сложно, существует автомобильная дорога, ведущая прямиком к главному храму. Но, чтобы проникнуться здешней особенной атмосферой, лучше все-таки приложить некоторые усилия и пройтись по каменной лестнице самостоятельно.

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *