1

Овеянные историческими тайнами развалины древних городов, которые можно увидеть в некоторых странах нашей планеты, всегда вызывают у туристов неподдельные восхищение и благоговение. Когда-то, много веков назад, на этих улицах бурлила жизнь, а к нашему времени дошли лишь старые руины – безмолвные свидетели прошлых событий. Одним из самых известных античных архитектурных комплексов мирового наследия является древний город Апамея, расположенный в Северной Сирии.

2

Этот процветающий в свое время город был одним из самых крупных поселений древности – в 3-2 веках до нашей эры в нем насчитывалось почти полмиллиона жителей. Построил Апамею один из верных полководцев небезызвестного Александра Македонского – Селевк I Никатор. Этот амбициозный человек был основателем целого государства Селевкидов, и Апамее, как важному торгово-транспортному центру, он придавал особое значение, сделав город одним из главных на своих землях.

3

4

Предания гласят, что Селевк І Никатор очень любил свою жену Апаму, в честь которой и переименовал город, который раньше назывался Фарнакесом, а затем – Пеллой. Именно Селевк привел это место к процветанию – это был настоящий античный мегаполис, в котором жизнь била ключом. Апамея была известна своими многочисленными философами, здесь находился культурный оазис, а также центр боевой подготовки слонов.

6

5

За время своего существования город пережил сильное землетрясение в 115 году, а также ожесточенные войны между Византией и Персией в VI веке нашей эры. В последующие годы его захватывали арабы и крестоносцы Танкреда, но каждый раз Апамея восстанавливалась и возвращалась к жизни. Роковым для города оказалось землетрясение, произошедшее в середине XII века – после этого катаклизма уцелевшие жители не стали восстанавливать руины и покинули их.

7

Сегодня от некогда роскошного и богатого города осталось лишь несколько полуразрушенных зданий и почти двухкилометровая колоннада, бывшая когда-то главной улицей Апамеи. Современные туристы могут пройтись по разрушенным улицам и на себе ощутить все величие одного из крупнейших городов древности. Если желаете посетить эту достопримечательность, имейте ввиду – горящие туры от solncetur.ru позволят сэкономить на путешествии внушительную сумму.

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *