397946
Культовым образом Шотландии по праву считается замок Эйлен Донан. Эта важная историческая достопримечательность страны расположена на острове, который окружен живописными пейзажами. Интересно и то, что в этом удивительно красивом месте встречаются три озера, складывается впечатление, что человек совместно с природой трудились над этим величественным шедевром.

5
8

Свою историю замок Эйлин Донан начинает с середины тринадцатого века, именно тогда здесь было возведено мощное защитное сооружение. Как и многие средневековые европейские замки Эйлин Донан имел непростую судьбу, несколько раз он подвергался серьезным разрушениям.

6
2

Неоднократно замок восстанавливали, последние масштабные реконструкционные работы были завершены в тридцатые годы минувшего столетия. Они были произведены за счет средств Мак Рэй-Гилстрапа, который в начале двадцатого столетия становится собственником Эйлин Донана. До сих пор его потомки проживают в нескольких комнатах замкового комплекса.

1

Что касается названия, то оно происходит от имени монаха Донана, который в седьмом веке жил на острове, где впоследствии и был построен этот прекрасный замок. Ходят слухи, что в замке живут призраки, очевидцы утверждают, что в лунные ночи в стенах Эйлин Донана видели неоднократно силуэт солдата и женщины.

3

Перед красотой Эйлин Донана с его удивительными пейзажами не устояли многие режиссеры, в этом месте были сняты эпизоды с фильмов «Горец», «Призрак едет на Запад», «Мио, мой Мио», «Друг невесты», «Храброе сердце».

9

Ежегодно замок, который в разные времена служил защитой и от викингов, и от англичан, посещают тысячи туристов со многих уголков планеты. В стенах Эйлин Донана открыт музей, рассказывающий об истории замкового комплекса, о традициях и быте шотландских кланов. Посетителям предоставляется возможность не только увидеть уникальные экспонаты, относящиеся к различным эпохам, но и перенестись в прошлые времена с помощью специально подготовленных аудиовизуальных эффектов. На территории замкового комплекса можно посетить уютное кафе, приобрести на память вещь в сувенирном магазине, а также бесплатно припарковать свой автомобиль.

7
4

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *