1

Впечатляющее здание из зеркального стекла, высоким острым шпилем уходящее прямо в небо – именно так выглядит сегодня один из самых красивых соборов, принадлежащих римско-католической церкви. Это грандиозное сооружение находится в городе Гарден-Гроув (штат Калифорния, США), и многим верующим оно известно под «народным» названием «Хрустальный собор» (Crystal Cathedral).

2

5

Когда-то это уникальное здание принадлежало реформаторской протестантской церкви Америки. Основатель общины, известный в Америке телепроповедник пастор Роберт Шуллер (Robert Schuller), начал строительство собора в 1977 году. К разработке проекта он привлек архитектора Филиппа Джонсона, который смог воплотить все идеи пастора и спроектировать необыкновенное стеклянное здание. Оно совсем непохоже на архитектуру наших краев, например – здания Дивеево монастыря.

7

Возведение уникального собора было завершено к 1980 году, потянув за собой немыслимые расходы – около 18 миллионов долларов. При строительстве были использованы новые технологии: огромные прямоугольные стекла в количестве около 10 тысяч штук не прикручивались, а приклеивались к основе-каркасу с помощью силиконового клея. Но кажущаяся хрупкость здания обманчива: архитекторы утверждают, что оно способно выдержать даже землетрясение амплитудой до 8 баллов.

??????????????????

Чтобы представить все величие «Хрустального собора», достаточно узнать о его размерах: высота здания, имеющего форму четырехконечной звезды, составляет 39 м, а острый шпиль колокольни возвышается на 77 м. Одновременно храм может вместить 2736 прихожан, а те, кто не попал внутрь, могут наблюдать за происходящим по гигантскому экрану, установленному снаружи.

4

Вокруг собора разбит красивый сад, украшенный скульптурными композициями и фонтаном; есть здесь также небольшое озерцо, гармонично дополняющее картину. Богослужения в этом помпезном храме напоминают, скорее, религиозные шоу с выступлениями знаменитостей, танцами и песнями. «Хрустальный собор» известен также своим органом, который является пятым по величине во всей Америке.

3

В 2011 году это фантастическое здание было выкуплено римско-католической церковью, так как прежние хозяева погрязли в долговой яме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *