1
В сентябре 2005 года в городе Ижевске появился необычный памятник, выполненный в стиле постмодерн. Двухметровая чугунная скульптура антропоморфного крокодила, важно рассевшегося в чугунном фраке на скамейке, не может остаться незамеченной прохожими.

16_full

Идея о создании столь иронической скульптуры как «Ижевский крокодил» вынашивалась не один год. Дело в том, что много лет назад ярким отличием рабочих Ижевского завода было наличие у них зеленых наградных кафтанов и головного убора, сильно напоминающего котелок, вот поэтому и прижилось к ним прозвище «крокодилы».

20872966

Помимо этого в начале минувшего столетия в здешних местах существовала легенда о якобы обитающих в городских реках крокодилах, которым удалось сбежать из зверинца или цирка.

28716062

В конкурсе проектов, объявленном в 2004 году, среди большого количества весьма интересных работ, предпочтение было отдано проекту Асэна Сафиуллина. Эту идею воплотить в жизнь поручили скульптору Павлу Медведеву.

23239597

Создатели этой ижевской достопримечательности, перед которой было изначально поставлено задание – «очеловечить» безликость города, свое творение назвали символом свободы. Кстати, имена этих людей увековечили на брусьях той самой скамейки, на которой сидит крокодил.

31_0

Местные жители очень любят рассказывать о крепком здоровье и выдающемся уме, которым наградила природа этого животного, рекомендуют всем гостям своего города, хоть немножечко, посидеть возле такого нарядного крокодила и тогда они смогут позаимствовать частичку его интеллекта.

58391208

К слову, в Ижевске умеют и праздновать. Банкетный зал в Ижевске «Green Roof» предлагает отличные условия для проведения различных торжеств – от свадеб до юбилеев и корпоративов. Заходите на сайт hotelgreenroof.ru и заказывайте банкетный зал – ваши ожидания не будут обмануты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *