2
В восьмидесяти километрах от Калининградской области вблизи реки Ногат возвышается величественный замок Мальборк, который является важной исторической достопримечательностью Польши. Свою историю этот могучий форпост начинает семь столетий назад, когда один из знатных польских князей Конрад Мазовецкий для борьбы с прусскими племенами попросил помощи у рыцарей-тевтонцев.

image152

В то же время папа римский дал свое благословение рыцарям на крестовый поход, целью которого было заставить пруссов принять христианство. Фактически тевтонцы получили полную свободу действий в Прибалтике, став полноправными хозяевами региона.

1156010071

Немецкие рыцари завоевали многие территории прусских племен, жестоко подавляя проявления язычества. В результате такой политики большинство пруссов было уничтожено, те же, кто остался в живых были вынуждены ассимилироваться с германоязычным населением.

1157720524

На землях, которые принадлежали ордену, тевтонцы сооружали пограничные крепости. Именно с такой целью в конце тринадцатого века был возведен замок Мальборк (на немецком языке Мариенбург), который в начале четырнадцатого столетия становиться резиденцией великих магистров.

1157268742

Крепость еще почти целый век достраивали, в пятнадцатом столетии она представляла собой образцовое фортификационное строение. Замок от осады защищали три уровня оборонительных сооружений.

1163849893

Современный отреставрированный замковый комплекс, как и в свое время средневековый, состоял из Нижнего, Среднего и Верхнего замков, сердцем же Мариенбургского замка считается массивная башня Верхнего замка, где располагались жилые помещения и зал для собраний, который называли капитулом. На территории замка находится костел, под которым в усыпальнице покоится прах великих магистров. Крепость могла выдерживать продолжительные осады, ведь на ее территории было налажено собственное водоснабжение, хранились запасы провианта, рассчитанные на несколько месяцев, и склад боеприпасов. Здесь также находились и лавки торговцев, где проводилась скупка часов, обмен золота и товаров.

264441

Замок Мариенбург за историю своего существования несколько раз переходил в руки разных владельцев: польских королей и прусских правителей. Сильным разрушениям был подвергнут замковый комплекс во время Второй Мировой войны, во второй половине минувшего века его отстраивали практически заново.

3

Сейчас в стенах замка открыт музей, где посетители могут увидеть богатую коллекцию оружия и украшений. На территории Мариенбурга в настоящее время устраиваются различные театрализованные представления, концерты и ярмарки.

obraz_1409
???????????

В 1997 году, как самый большой средневековый замок, выполненный из кирпича, Мариенбург был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

1166682333

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *