0hIyn2AWzIg
Яркой культурной достопримечательностью Екатеринбурга является памятник, посвященный основателям этого славного российского города – Василию Никитичу Татищеву и Вилиму Ивановичу де Геннину. Расположена скульптурная композиция в центральной части Екатеринбурга недалеко от Плотинки.

3

В жизни, как утверждают исследователи, эти два человека недолюбливали друг друга, но по велению судьбы именно они считаются отцами-основателями города. Дело в том, что в 1720 году В.Н. Татищев был направлен на Урал с целью возведения нового крупного завода, а также создания соответствующей инфраструктуры в этой местности.

0_7ceca_f25ba861_XXL

В 1721 году Татищев выбрал площадку для строительства, но вскоре был арестован из-за ложного доноса. На его место направили генерала В.И. де Геннина, который имел ранее опыт руководства крупными заводами.

DSC_0133-1024x685

Вскоре на месте, выбранном В.Н. Татищевым, был сооружен завод, а также крупный административный центр, который во многом благодаря Генину стали называть Екатеринбургом. В 1734 году на Урал вернулся и Татищев, потому что суд признал необоснованными обвинения, выдвинутые ему раннее. По этой причине жители Екатеринбурга считают, что у их города было два отца-основателя. Проект скульптурной композиции был выполнен известным московским скульптором П.П. Чусовитиным, отлит же памятник был из бронзы на заводе «Уралмаш». В 1998 году в честь 275-летия со дня основания города монумент был установлен в торжественной обстановке.

1

У памятника неоднократно проводились различные праздничные мероприятия и концерты, любят здесь тренироваться роллеры и скейтбордисты.

81246639

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *