60986016
Хотин, возникший в десятом столетии, считается одним из древнейших городов Украины. В это же время здесь был возведен деревянный замок с земляными укрепленными валами.

006

В тринадцатом веке эти оборонительные сооружения были снесены и на их месте возвели каменную крепость, которая входила в состав Киевской Руси, а позже – в состав Галицко-Волынского княжества. Хотин имел важное стратегическое значение, так как находился неподалеку переправы через судоходный Днестр. Крепость, защищая юго-западные границы княжества, гарантировала безопасность торговли в регионе.

8
2

Многие государства в свое время хотели завладеть этой важной цитаделью, поэтому Хотин неоднократно являлся ареной кровавых битв. В последующие века замком владели польские короли, молдавские князья и турецкие султаны, они на свое усмотрение укрепляли и перестраивали крепость.

9494189

Особенно масштабные реконструкционные работы были проведены в крепости во время правления молдавского воеводы Штефана III Великого, когда были достроены массивные стены, пять башен, а уровень двора поднялся на десять метров. Цитадель в таком виде, с незначительными изменениями, сохранилась до наших дней. Сегодня ее фотографии можно найти на многих украинских сайтах, которые пользуются хостингом http://host-ua.com.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
5

Ярчайшим историческим событием в судьбе крепости по праву считается Хотинская война 1621 года, на века прославившая мужество и доблесть украинского казачества. В той войне казаки под руководством гетмана Сагайдачного вместе с польским войском разбили двухсотпятидесятитысячную турецкую армаду.

1

В первой четверти восемнадцатого века французские инженеры еще больше расширили площадь крепости, теперь здесь мог легко разместиться двадцатитысячный гарнизон. В начале девятнадцатого столетия эту цитадель захватила русская армия, но уже через несколько десятков лет крепость потеряла свое военно-стратегическое значение и была передана городским властям.

4

В наше время на территории этой яркой архитектурной достопримечательности функционирует историко-архитектурный заповедник, традиционно в этом месте проводятся праздники казачества и снимаются сцены с различных фильмов.

7
6

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *