Stekljannyj-pol-na-Taujerskom-mostu-1
В воскресенье, 9 ноября 2014 года, Тауэрский мост, который сам по себе является одной из самых узнаваемых достопримечательностей мира, пополнился необычным аттракционом – стеклянным полом, который установлен на верхней пешеходной галерее. Стекло толщиной почти 10 сантиметров обошлось казне Лондона в 1 миллион фунтов стерлингов, что соответствует 1,5 миллиона долларов. Ширина стеклянной дорожки 2 метра, длина – 11 метров, а расположена она на высоте 44 метра над нижним ярусом. Не так давно верхняя галерея была закрыта для туристов из-за участившихся случаев карманных краж, а теперь за посещение этой части моста нужно выложить 14 долларов.

Stekljannyj-pol-na-Taujerskom-mostu-2

Ежегодно Тауэрский мост посещают 600 000 туристов. Лондонские чиновники считают, что стеклянный пол сделает эту лондонскую достопримечательность еще более привлекательной для путешественников со всего мира. 9 ноября верхнюю галерею посетили журналисты, которые поделились своими впечатлениями.

Рассказывает журналист Пол Харрис: «Проверенный временем совет – когда вы находитесь очень высоко, не смотрите вниз. Но, увы, слишком поздно, да и не могу я заставить себя не взглянуть на это новое лондонское чудо. Итак, что мы видим? Это напоминает сцену из Хичкоковского «Головокружения». Двухэтажные автобусы похожи на уменьшенные модели в моем шкафу, но, тем не менее, они достаточно резво двигаются к противоположному берегу. Пешеходы, идущие по тротуарам, выглядят как ожившие картины Лоури. Кажется, будто между ними и подошвами моих ботинок нет ничего, кроме нескольких сантиметров стекла… Темные воды Темзы выглядят мрачным антуражем к этой будоражащей воображение картине.

Stekljannyj-pol-na-Taujerskom-mostu-3

Увы, мой пиетет не разделяют два десятка фотокорреспондентов, которые совсем рядом устанавливают свои камеры объективами вниз просто на отполированное стекло, чтобы сфотографировать то, что внизу. Выражения их лиц имеют мало общего с удивлением или восторженностью, они просто сосредоточенно выполняют свою работу.

Stekljannyj-pol-na-Taujerskom-mostu-4

С другой стороны я вижу девятилетнюю Магдалену Сиролу и ее шестилетнюю сестру Веронику. Они – одни из немногих счастливчиков, которым удалось попасть первыми в этот аттракцион. Девочки в полном восторге, они минут 20 плясали и прыгали на стекле, как будто испытывая его на прочность, а теперь лежат на нем и машут руками прохожим. Их мать Андреа стоит на «твердой земле», не решаясь ступить на стеклянный пол. Разговорившись с ней, я понимаю, что для этого имеется более весомая причина, чем страх высоты – дело в том, что Андреа в юбке. Когда она собиралась на прогулку, не подумала про то, как все это будет выглядеть снизу. Резонный вопрос, который может возникнуть у сотен туристок, собравшихся посетить новоиспеченную достопримечательность. Я задаю его гиду, который находится рядом. Тот успокаивает меня: «Днем с нижнего этажа ничего не видно. А вечером здесь будет специальная подсветка, которая делает удобным обзор сверху, но не снизу. Поэтому толпы пешеходов с задранными головами вы не увидите». Андреа слышит объяснения гида, но, тем не менее, не решается выйти на стекло. Видимо, у нее есть еще причины для подобной бездеятельности.

Stekljannyj-pol-na-Taujerskom-mostu-5

Stekljannyj-pol-na-Taujerskom-mostu-6

Как резюме могу сказать, что стекло в Тауэрском мосте – впечатляющее зрелище. Немного мостов в мире могут похвастаться таким аттракционом. Если быть точным – вообще ни один».

Stekljannyj-pol-na-Taujerskom-mostu-7

Stekljannyj-pol-na-Taujerskom-mostu-8

РЕКЛАМА: интересная информация для вас про Darlike.ru/originalnye-podarki/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *