2926375_large
Одной из самых древних православных обителей, сохранившихся до сегодняшнего времени, является Спасо-Андроников монастырь – яркая историческая достопримечательность российской столицы. История этой святыни берет свое начало еще в четырнадцатом столетии, именно тогда в 1361 году по инициативе митрополита Алексия и был основан Спасский монастырь.

5112

Тремя годами раньше митрополит попал в сильный шторм, в минуты, когда жизнь священнослужителя была на волоске от смерти, Алексий дал обет, что в том случае, если он останется живым, построит собор в честь Спаса Нерукотворного, потому что в этот день праздновалась память об этом святом.

1

Митрополит сдержал свое слово. Настоятелем Спасского монастыря был назначен Андроник, который был в свое время любимым учеником преподобного Сергия Радонежского. Андроник много приложил сил для развития этой православной обители, после смерти он был причислен к лику святых, а монастырь стали называть Спасо-Андрониковым.

51925746

Хочется отметить, что монастырские стены повидали очень многое на своем долгом веку, здесь благословление митрополита Киприана принял князь Дмитрий Донской, когда триумфально возвращался с Куликовской битвы. Бывал в монастыре литовский князь Ольгерд, и хан Тохтамыш, который разорил обитель. В сентябре 1812 года Спасо-Андроников монастырь грабили солдаты Наполеона, при этом деревянные иконы они кололи на дрова.

51766552

На территории монастырей часто размещались кладбища. Если нужна лазерная гравировка для памятника в Москве – заказывайте на gravernayamasterskaya.ru. Там же найдете множество других видов гравировки (на посуде, оружии, табличках и проч.)

3

После революции в стенах монастыря функционировала детская колония, а с 1949 года – музей, экспозиция которого представляла работы многих российских иконописцев, в том числе и Андрея Рублева, который расписывал стены каменного собора на территории монастырского комплекса.

IMG_0836

В 1989 году монастырь был передан Православной Церкви, он работает по сей день.

DSC_0030

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *