7306
О неповторимом ландшафте природно-исторического парка «Битцевский лес» знают не только на юге Москвы, где он расположен, но и далеко за пределами России. Наличие сложного геологического строения, глубоких оврагов и балок, большого количества водоемов делает это место поистине очаровательным.

2

Значительная часть парка, площадь которого превышает двести гектаров, отведена для березняка, очень много липовых и дубовых деревьев, встречаются также осинники и черноольшаник. Битцевский лес является домом для лучших ельников, которые когда-либо высаживались в Москве. Многие из них давно отметили свое столетие. После фитнеса в новокосино в самый раз съездить в такой лес подышать чистым воздухом.

3
14_01_001

Среди богатого разнообразия флоры здесь чудом уцелели несколько видов кустистых лишайников, которых практически невозможно встретить ни в одном лесу Москвы и Подмосковья. Радуют посетителей здешние места и травянистыми растениями, а также более семидесятью видами мхов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Не будут разочарованы и любители фауны, рассмотрев здесь среди огромной численности земноводных, пресмыкающихся и млекопитающих ореховую соню, певчего дрозда или лесного конька. Среди привычных обитателей, таких как заяц, лиса или лесная куница частенько можно увидеть кабана или лося.

_MG_7708
4

Все же внимание многих посетителей «Битцевского леса» приковано к трем ансамблям дворянских усадеб: «Ясенево», «Знаменское-Садки» и «Узкое». Помимо этих ярких достопримечательностей на территории парка расположен палеонтологический музей, санаторий и даже гостиница, поэтому и неудивительно, что «Битцевский лес» считается одним из самых излюбленных мест для отдыха не только среди москвичей, но и гостей столицы.

??????????????

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *