2
На небольшом участке суши крошечного островка в заливе Уорли можно увидеть одну из лучших достопримечательностей Мумбаи – мечеть Хаджи Али. Добраться до белоснежного сооружения можно лишь по километровой дамбе, соединяющей берег и островок. Правда, такой путь доступен исключительно во времена отлива, потому как в сезон дождей уровень воды сильно подымается, а волны, достигающие часто нескольких метров, становят реальную угрозу для людей, которые могут быть просто смыты с дороги.

p1120872
634903294542937297_Haji-Ali11

История этой мечети началась много столетий тому назад, когда последователи Али Шаха – в прошлом богатого купца, который после пожертвования всего своего состояния и совершения нескольких чудес был причислен лику святых, решили соорудить в его честь храм. Так в 1431 году появился храмовый ансамбль, являющийся блестящим образцом исламской архитектуры Индии. Сегодня в такие места проводятся йога туры для людей, которые ищут духовной силы и просветления.

4

Очень красиво выглядит мечеть во время заката или же ночью, когда ее огни отражаются в воде. Стоя на берегу, даже в темное время суток, можно прекрасно разглядеть двадцатишестиметровую башню-минарет, возвышающуюся над комплексом.

5
1841926366_091d0835c6_b

Особого внимания заслуживает мавзолей, который находится посреди двора. Именно здесь расположена могила Хаджи Али, являющаяся главной святыней мечети. Узнать ее можно по мраморным колоннам и яркому роскошному парчовому покрывалу.

3
1

Посещать мечеть могут как мужчины, так и женщины, вот только слабому полу вход в центральное помещение закрыт. Для них в мечети отведен другой зал, потому как молиться с мужчинами они должны отдельно.

dsc_0356
dsc_02231

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *