IMG_9030
Одной из ярких архитектурных достопримечательностей Москвы является здание Саввинского подворья, построенное на Тверской на протяжении 1905-1907 годов. Сооружение, над проектом которого трудился известный архитектор И.С. Кузнецов, было выполнено в стиле модерн с элементами псевдорусского стиля, имитирующего архитектуру семнадцатого столетия.

1307106187_01
0_46350_21a29403_orig

И в настоящее время здание впечатляет оригинальностью своего декора, роскошным фасадом, облицованным многоцветной керамической плиткой и башенками с иглообразными шпилями. Изначально это красивый дом на Тверской 6 выполнял функции доходного, большая часть его апартаментов сдавалась в наем разным конторам и квартирантам. В 1922 году здание Саввинского подворье перешло в собственность государства.

5

Об этом необычном доме можно рассказать много интересных фактов, ведь здесь фактически зарождался российский кинематограф. С 1908 года часть его помещений арендовала компания, которая занималась прокатом зарубежных кинолент. Позже под руководством А.А. Ханжонкова во внутреннем дворе начало свою работу киноателье, где начали производиться отечественные художественные, а также документальные фильмы.

1
3
2

А 4 ноября 1939 года дом Саввинского подворья переместили согласно утвержденному плану обустройства Москвы на пятьдесят метров, причем жильцы не отселялись, и не был произведен демонтаж коммуникаций. На то время это был мировой рекорд по перемещению зданий, до этого американцы переместили в Индианаполисе телефонную станцию, но ее вес равнялся одиннадцати тысячам тонн, а дом Саввинского подворья весил двадцать три тысячи тонн.

4

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *