1

Настойчивость человечества в стремлении познать и подчинить себе законы Вселенной воистину не имеет границ – в мире постоянно проводятся сложные научные эксперименты, целью которых является изучение взаимодействия человека и природы. Иногда они бывают удачными, но довольно часто такие изыскания оборачиваются грандиозным провалом и фантастическими тратами огромных денежных сумм впустую. Одним из таких примеров является несостоявшийся искусственный рай посреди пустыни в американском штате Аризона – громкий научный проект под названием «Биосфера 2».

2

3

Идея создания замкнутой экосистемы, которая могла бы обеспечивать все свои потребности самостоятельно, пришла в голову американскому энтузиасту Джо Аллену. Заручившись финансовой поддержкой миллиардера Эда Басса, он решил воплотить в жизнь свою мечту и построить своеобразный эдемский сад под стеклянным колпаком. Были проведены брендинг и широкая рекламная кампания. Предполагалось, что этот эксперимент положит начало целому направлению в разработке автономных экологических систем, в которых человек смог бы выжить во время природных катаклизмов.

4

5

Комплекс «Биосфера 2» представлял собой систему герметичных стеклянных куполов, внутри которых размещались пять ландшафтных модулей: мини-пустыня, болото, настоящие тропические джунгли, саванна и даже небольшой океан с песчаным пляжем и коралловыми рифами. Кроме того, внутри находилось также около 4 тысяч видов флоры и фауны.

6

Громкий эксперимент начался в 1991 году, когда восемь научных сотрудников (4 женщины и 4 мужчины) торжественно вошли в Биосферу и должны были прожить там 2 года, не потребляя абсолютно ничего извне. Единственный ресурс, которым комплекс не мог обеспечивать себя сам – электричество; зато вода, органические вещества и даже кислород должны были бесконечно циркулировать внутри запаянного пространства.

7

К сожалению, эксперимент не оправдал себя – как оказалось, из-за грубых научных просчетов в «Биосфере» начал резко снижаться уровень кислорода, что привело к гибели животных и растений. Люди, к счастью, не пострадали, но пребывание в комплексе до конца положенного срока далось им нелегко.

8

Неудачный проект был назван одним из самым громких научных провалов, а его финансирование было прекращено. Сегодня «Биосферу» всего за 25 долларов могут посетить все желающие.

Текст: Виктория Чорний

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *