big_45682282321
В пяти километрах от Ялты расположен красивый дворец Кичкинэ, название которого в переводе с тюркского языка означает «малютка». Такое необычное имя эта крымская достопримечательность получила не случайно, ведь она имеет сравнительно небольшие размеры.

????????

Сооружен дворец в мавританском стиле по проекту братьев Тарасовых в 1913 году, при этом его владельцем являлся внук Николая I великий князь Дмитрий Романов, который возвел этот прекрасный архитектурный комплекс с той целью, чтобы сюда на отдых приезжали его племянники, которых князь очень любил. Сам же он считался закоренелым холостяком, и своих детей у него не было.

3

Здание, возведенное на краю скалистого обрыва, напоминает белоснежный сказочный парусник. Здесь посетители окунаются в атмосферу, напоминающую сказки Шехерезады, ведь в архитектуре дворца очень много восточных мотивов. Это и таинственная арабская вязь, украшающая вход, и изящные башенки, и минарет-мачта. Если вы желаете посетить полуостров и увидеть впечатляющие достопримечательности, пансионат Крымские зори в Алуште станет лучшим вариантом проживания.

1

Дворец окружает красивый парк с вековыми кипарисами, а к морю можно пройти по необычной лестнице, которая вырублена в скале. Здесь же можно отдохнуть в уютных беседках-гротах.

99455677
99455667

В годы советской власти Кичкинэ становится комфортной турбазой Крымского полуострова, при этом его величие было частично потеряно. По распоряжению местных властей в начале нынешнего века на территории дворца были проведены реставрационные работы, свои двери здесь для посетителей открыл музей, посвященный князю Дмитрию Романову. Многие туристы считают дворец Кичкинэ одним из самых оригинальных сооружений Крыма.

2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *