1
Иродион больше всего напоминает потухший вулкан. Он находится в Иудейской пустыне несколько южнее Иерусалима. На самом деле это крепость, которую в период между 23 и 15 годами до н.э. приказал построить король Ирод Великий. Крепость и дворец короля были построены на крупном холме, причем сам холм искусственно увеличили и придали ему форму конуса. Крепость обнесли двумя стенами, высота которых составляла двадцать метров. За стенами было размещено множество оружейных мастерских и торговых лавок – подобие современных военторгов. Все делалось для защиты от врагов.

2

Дворец и вовсе получился роскошным. Там были просторные покои, уютные дворики, богатые бани. Внутри посадили несколько садов, а вода туда доставлялась с помощью акведука, который тянулся из самого Вифлеема. С холма открывался завораживающий вид на пустыню, можно было издалека заметить и приближение возможных врагов, что и предусмотрел царь.

2-3

Если верить древним летописям, то Иродион был возведен на том месте, где Ирод одержал победу в кровопролитном сражении. Чтобы увековечить память этого достижения и было приказано построить укрепленную крепость с дворцом внутри. Название Иродион появилось еще при жизни, царь был крайне тщеславен. Крепость предназначалась лишь для того, чтобы уже немолодой Ирод смог прожить там остаток жизни. Точка ее расположения не имела стратегической важности. Тут невозможно было начать строить флот или в случае необходимости защищать остальные территории, ведь при начале осады крепости основные силы противника могли просто обойти холм.

3

Ирод умер в 4 году до н.э., после чего Иродион перешел во владения его сына Архелая на следующие десять лет. В дальнейшем крепость становилась убежищем для мятежников, которые бунтовали против римлян. Нечто подобное случалось несколько раз за промежуток в полтора столетия. К слову, под крепостью была система тоннелей, и мятежники часто использовали их в случае необходимости быстро покинуть укрепление. Тоннели существуют и сейчас.

4

5

Когда восстания кончились, крепость была заброшена до 5 века. Небольшое оживление внеси монахи, которые обосновали здесь свою обитель, но с 8-го века поселение снова было оставлено. Своеобразная “реинкарнация” же началась в 70-х годах прошлого века, когда археологи начали активно исследовать холм. После этого был запущен процесс реконструкции. Благодаря этому, дворец и крепость воссоздали практически в первозданном виде. Сюда активно ездят туристы со всего мира.

6

7

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *