Troizkii-sobor-Alexandro-nevskoii-lavri-vid

Первая церковь знаменитой Александро-Невской лавры была заложена в 1710 году самим Петром I. Закладка произошла на Невском проспекте. Территория всего монастыря расположена между реками Невой, Монастыркой и Обводным каналом. Именно в этом месте в 1240 году произошла Невская битва со шведами. Проект был создан архитекторами Доменико Трезини и И. Старовым. Многие верующие люди стремятся посетить этот монастырь, ведь именно здесь покоятся мощи святого Александра Невского. Простые любители культуры желают попасть за пределы стен монастыря, чтобы насладиться красотой архитектуры. Чем же еще так славна Александро-Невская Лавра?

aleksandronevskaya_lavra_1024

Красота и мощь русского монастыря

До революции в Александро-Невской Лавре было много насельников. Именно в стенах монастыря находилась Славяно-греко-латинская академия, которая выпустила не одно поколение архиереев.

    Вот чем сегодня примечательно это место:
  1. Красота архитектуры. Весь комплекс построен в форме буквы «П». Он включает в себя кельи монахов, храмы, а также различные мастерские.
  2. Некрополь. В стенах монастыря уже более 200 лет существует кладбище, где похоронены выдающиеся личности XVIII-XIXвеков.
  3. Музей городской скульптуры. Он был основан в 1930 году. Сотрудники музея занимаются охраной памятников под открытым небом. К ним можно отнести Благовещенскую церковь, а также некрополь мастеров искусств.

4169280_large

На территории монастыря разрешено фотографировать. Для того, чтобы украсить с их помощью свой дом, от вас не требуется особого мастерства. Достаточно наклеить салфетки на поверхность, разгладить изображение кисточкой и покрыть сверху акриловым лаком. В итоге вы получаете эффект настоящей росписи, как будто бы работала рука профессионального художника.

lavra4

Ежегодно в монастырь вновь и вновь приезжают тысячи паломников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *