1

Город-государство Сингапур – поистине невероятное место, настоящий кладезь неповторимых впечатлений для туристов. Помимо прочих всемирно известных достопримечательностей, на которые стоит посмотреть, недавно здесь появилась еще одна – фантастически красивый мост необычной изогнутой формы под названием «Волны Хендерсона» (Henderson Waves Bridge).

2

3

Это самый высокий мост в Сингапуре, ведь в своей наивысшей точке он достигает отметки в 36 метров, да и длина его немалая – мост простирается на 274 метра. Проект этой нестандартной конструкции был разработан совместными усилиями лондонской компании “IJP” и сингапурского архитектурного бюро “RSP Architects Planners”. Строительство было начато в 2006 году и длилось всего два года, так что уже в 2008 году мост был открыт для посетителей. Если вы желаете посетить это место, покупайте туры на сайте pro100tour.

4

Издалека мост чем-то напоминает гигантскую стальную змею, обвивающую собой мощный бетонный каркас: семь плавных изгибов мягкими волнами ложатся вдоль всей этой витиеватой конструкции. Каждая волна состоит из множества стальных ребер, закрепленных на прочных бетонных опорах, установленных над шоссе.

5

Стальной каркас моста обшит пластинами из желтого дерева Балау, которое произрастает в лесах юго-восточной Азии. Эта древесина прекрасно переносит и высокую влажность, и жару, именно поэтому выбор строителей моста пал на нее.

6

Мост проложен над шоссе Хендерсона и соединяет между собой два живописных городских парка: Маун Фабер Парк (Mount Faber Park) и Телок Бланга Хилл-Парк (Telok Blangah Hill Park). Но многие туристы, как и жители Сингапура, поднимаются на мост специально ради невероятного вида, открывающегося именно отсюда, ведь океанская гавань, городские небоскребы и зеленые просторы лежат внизу, как на ладони. Что уж говорить о молодоженах, среди которых это место является излюбленной декорацией для свадебных фотосессий.

8

Мост «Волны Хендерсона» впечатляет в любое время суток, но особенно красиво он выглядит ночью. Десятки светодиодных лампочек, подсвечивающих всю эту замысловатую конструкцию, превращают стальные ребра моста в настоящее золото, красочно сияющее на фоне вечернего неба.

7

Текст: Виктория Чорний

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *