1

Человечество уже давно научилось создавать прекрасные вещи – мы строим истинные шедевры архитектуры, совершаем волнующие открытия и достигаем небывалых высот в искусстве. Тем не менее, с волшебницей Природой нам не сравниться, ведь ее творения все так же завораживают нас своей сложностью, красотой и глубоким смыслом. Одно из таких чудес находится в 112 км от города Софии (Болгария), и уже долгие годы впечатляет людей своим мистическим ореолом – речь идет о неимоверной пещере, прозванной «Глазами Бога».

??????????????????????

3

Одна из самых знаменитых пещер Болгарии носит официальное название «Проходна» (Prohodna Cave), и находится в окрестностях поселка Карлуково. Ее главную особенность туристы замечают сразу же – это огромные естественные отверстия в своде пещеры, напоминающие гигантские пустые глазницы. На сайте http://www.istmira.com/istoriya-belarusi/ можно найти не менее интересные достопримечательности и исторические факты.

4

Симметричные сквозные «окна» всегда производят неизгладимое впечатление на посетителей пещеры, а местные жители называют их «Очи Господни». Если хорошенько присмотреться к ним под определенным углом, то можно действительно разглядеть очертания лица, которое словно бы следит за всеми входящими. А в дождливую погоду «Глаза Бога» приобретают дополнительное сходство с человеческим обликом, ведь стекающая из уголков отверстий вода очень напоминает слезы.

5

Пещера Проходна является естественным скальным мостом длиной в 262 метра. У нее есть два входа: Большой и Малый, а высота их сводов составляет соответственно 45 м и 35 м. Это самая высокая пещера в Болгарии. Внутри пещеры проложена тропа для туристов, а также спортивные маршруты различной сложности. Это место обожают экстремалы, которые возле входа часто тренируются в прыжках с банджи.

6

7

Пещера постоянно открыта для туристов, и посетить ее можно самостоятельно, однако рекомендуется, все же, взять с собой проводника. Особенно внимательными следует быть в зимнее время, когда внутри становится скользко, а со сводов свисают огромные сосульки.

8

Неподалеку от этой достопримечательности построен также интересный Пещерный дом им. Петра Трантеева, который вместе с «Глазами Бога» включен в список ста национальных туристических объектов Болгарии.
Текст: Виктория Чорний

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *