1
Скоугафосс – это водопад, расположенный на реке Скоугау, в районе практически одноименного поселка (Скоугар) на юге Исландии. Неподалеку находится и ледник с труднопроизносимым названием – Эйяфьядлайёкюдль. Данный водопад смело можно назвать одним из наиболее популярных и красивых мест на территории страны. Сейчас туры в Исландию с каждым годом становятся все более популярны, и множество людей прибывает сюда именно из-за красивой природы.

Береговая линия сейчас находится примерно в пяти километрах от водопада, хотя в свое время на этом месте бушевали волны. По этой причине на протяжении сотни километров можно наблюдать утесы, которые и делают местные просторы неповторимыми. Также невооруженным глазом видна граница между низменностью и горной местностью.

4

Скоугафосс имеет ширину 25 метров, а вода падает вниз с высоты 60 метров (высота 18-этажного дома). Водопад создает бесчисленное множество брызг, что позволяет видеть одиночную, а в некоторых случаях и двойную радугу. Эффект наиболее заметен в солнечные дни.

Предание гласит, что Траси Тоуроулфссон, первый из викингов, поселившихся в этих землях, имел несметные богатства. Часть из них он спрятал в пещере, расположенной неподалеку от водопада. Спустя много лет, один из местных мальчишек наткнулся на сундук с драгоценностями. Прежде, чем сокровища вновь исчезли, мальчик взял из сундука кольцо, которое сейчас выставлено на всеобщее обозрение в Скоугарском музее.

3

На протяжении долгого времени о существовании водопада знали лишь местные жители. После того, как интерес к Исландии начал расти, решено было проложить специальную тропу для туристов. Она проходит между двумя массивными ледниками, а также позволяет посетить безумно красивую долину Тоурсмёрк (она получила свое название в честь Тора – одного из самых известных скандинавских богов) и продолжается другими не менее известными туристическими маршрутами. Таким образом, туристы видят не только водопад, но и ряд иных достопримечательностей.

2

Исландия стала знаменитой благодаря своей природе, именно на это стоит делать акцент при организации путешествия. Водопад Скоугафосс, вне всяких сомнений, должен стать обязательной точкой остановки, ведь он действительно уникален и очень красив.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *