1
На протяжении многих столетий ежегодно пятого мая в Японии отмечают праздник мальчиков Кодомо-но хи (другие названия – Танго-но сэкку, Себу-но сэкку), его еще называют «праздником первого дня лошади». Название праздника выбрано не случайно, ибо лошадь является символом храбрости и силы. Это те качества, которыми должен обладать юноша – будущий воин и защитник своей Родины.

4

История этого увлекательного праздниками корнями уходит вглубь веков к первым столетиям нашей эры. Именно тогда с наступлением весны выходили люди, совершали обряды и просили у высших сил благополучия для своих общин, хорошего урожая, здоровья и силы.

2

Праздновал не только простой народ, но и весь императорский двор во главе с императором. Во время специального ритуала монарх вместе со своей свитой собирал лекарственные травы. Крестьяне в эти дни возле полей развешивали яркие пугала, которые должны быть своеобразным оберегом будущего урожая.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Позже Кодомо-но хи все больше приобретает черты военно-спортивного праздника, в ходе которого устраивались конные состязания, сражения на мечах, поединки между борцами сумо. Правители Японии использовали этот праздник для воспитания у юношей самурайского духа. Если европейские родители покупают для своих чад детские наушники для защиты от шума, то японцы уверены – мальчики должны стойко переносить все неудобства.

В домах японцев в период праздника устраиваются выставки фигурок воинов в доспехах, которые считались оберегами для подрастающего поколения.

3

В наши дни во время Кодомо-но хи подростки развешивают коинобори, которые представляют собой изображение карпов – жизнестойкой рыбы, которая может обитать как в чистой воде, так и в болотистой местности. Символы коинобори – это пожелания юношам в будущем стать настоящими мужчинами, которые способны преодолеть любые трудности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *