1
Харбор Бридж – это второй по длине мост, который расположен в Новой Зеландии. Данное сооружение предназначено для соединения районов Норткот и Сент Мерис Бей. Строительство моста началось в 1954 году и длилось пять лет. Высота моста в районе центрального пролета составляет сорок три метра, длина же конструкции равняется 1150 метрам.

2-2

Причиной возведения такой грандиозной конструкции являлось то, что Окленд стремительно рос, и необходимо было надежное сообщение с северной частью города. Изначально проект сооружения предполагал наличие двух пешеходных и шести автомобильных полос для движения, но цена возведения такого моста показалась местным властям очень высокой.

3-2

Было принято решение о строительстве конструкции, которая бы располагал только четырьмя полосами для движения автомобильного транспорта. Над разработкой проекта работала фирма Freeman Fox & Partners, воплощала же в жизнь задуманное известная строительная компания Cleveland Bridge Co.

4

Изначально отдельные части конструкции монтировались на суше, а потом баржами направлялись к мосту, при этом строительные работы не останавливались даже в плохую погоду. И все же спустя десять лет после открытия Харбор Бридж городские власти приняли решение о сооружение еще двух дополнительных полос для движения, ибо трафик автомобилей существенно возрос за это время.

5

Впоследствии дополнительная нагрузка дала о себе знать, на мосту появились трещины, а в 2007 году было запрещен по Харбор Бридж движение грузового транспорта. В настоящее время по мосту осуществляется реверсивное движение, при этом за сутки Харбор Бридж может пропустить около ста семидесяти тысяч автомобилей.

10

РЕКЛАМА: читайте также про аренда мегаяхт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *