1
Одной из важных исторических достопримечательностей Екатеринбурга является Старый вокзал, расположенный в Железнодорожном районе неподалеку от действующего вокзала. Возведено это красивое сооружение было в 1878 году по проекту архитектора Петра Павловича Шрейбера.

2

Но в 1914 году в Екатеринбурге был построен новая железнодорожная станция, после чего старый вокзал стал принимать лишь поезда, в которых перемещались военные подразделения. Начало двадцать первого столетия стало знаковым в судьбе Старого вокзала, ведь в 2003 году после значительных реконструкционных работ, в стенах этого сооружения был открыт музейный комплекс, посвященный развитию Свердловской железной дороги.

3

Часть экспонатов экспозиции располагается на небольшой площадке перед входом в здание музея. Здесь можно увидеть скульптурные композиции, посвященные профессиям, которые связанные с железнодорожным транспортом. Посетителей Старого вокзала встречают и начальник станции, и проводница, и простые рабочие, а также целая группа пассажиров. Если вас интересуют лучшие экскурсии в Екатеринбурге для школьников, зайдите на сайт experts-tourister.ru. Там вы найдете много различных предложений по экскурсиям и сможете выбрать вариант по душе.

4

Хочется отметить, что все эти скульптуры выполнены местными мастерами – Юрием Крыловом и Александром Кокотеевым. Эти произведения искусств, выполненные в жанре городской скульптуры, очень удачно дополняются натуральными экспонатами: шлагбаумом, семафором, тележкой и тупиком.

5

Выставочная экспозиция, расположенная непосредственно в стенах Старого вокзала, условно разделена на две части: техническую и историческую. Посетителям предоставляется уникальная возможность познакомиться с началом развития железнодорожного транспорта в России, с его эволюцией, с современными образцами техники. Многие материалы также знакомят гостей музея с развитием образования, науки и социальной сфере в регионе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *