1-2
Одним из самых старых и известных мостов Англии является Лондонский мост. Многие жители этой страны знают его по популярной песенке для детей, где поется о том, что Лондонский мост все время падает. Этот мост постоянно рушится, и в песенке перебираются варианты его спасения: предлагают его построить из разных материалов. Как это часто бывает, фольклор отображает реальную жизнь, Лондонский мост действительно часто разрушался и заново отстраивался.

2-2

Первый мост в этом месте появился благодаря римлянам в пятидесятом году. Так, в 1014 году Лондон отвоевывали датчане, и во время борьбы с ними пришлось избавиться и от моста, в 1014 году знаменитый мост был уничтожен штормом, в 1281 его разрушил лед, а пожар испепелил этот мост в 1136, 1212 и, наконец, в 1633 году. После последней безуспешной попытки борьбы с огнем были предприняты противопожарные меры, поэтому в 1666 году от пожара пострадала только часть моста.

3-2

Первый каменный мост появился здесь в 12 веке, тогда это был обычный настил в два уровня, который лежал на деревянных опорах. В 1831 году инженер Джон Ренни разработал свой проект Лондонского моста, который состоял из 5 арок. Но и его судьба была недолгой.

4-2

Транспортный поток нарастал, мост не мог справиться с нагрузкой, стал оседать, поэтому было принято решение его разобрать и продать американцам. Сейчас этот мост можно увидеть в штате Аризона – он соединяет берега искусственного канала. Его приобрел известный нефтяной магнат Роберт Маккаллох за значительную сумму в 2 миллиона 460 тысяч долларов. Целых три года мост разбирали камень за камнем, пронумеровав каждый из них. Современный мост был построен сравнительно недавно, в 1972 году, открыли его в 1973 году, в церемонии принимала участие сама королева Елизавета II. Это обычное строение из бетона без всяких украшений, зато очень удобное и надежное.

5-2

Лондонский мост долгое время являлся одним единственным мостом через знаменитую Темзу, до 1750 года. На нем раньше строили дома, которые снесли только в 1758-62 годах,причем плотность застройки можно сравнить с Феодосией частным сектором. Даже в то время нескончаемый поток желающих перебраться на другой берег приводило к тому, что образовывались самые настоящие пробки, поэтому в 1722 году был принят закон, что по нему можно двигаться только с левой стороны. Так в Великобритании появилось левостороннее движение. Почему именно с левой? Тогда извозчики не задевали кнутом прохожих, которые в это время проходили по тротуару.

6-2

Несмотря на то, что по внешнему виду Лондонский мост проигрывает остальным мостам города, это одна из самых интересных достопримечательностей столицы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *