1-2
Пирамида Джосера, которая была построена в небольшом поселении Саккара примерно 4700 лет тому назад, считается первой сооруженной египтянами пирамидой. Джосер, хозяин самой древней пирамиды, был первым фараоном III династии Египта эпохи Древнего царства. План постройки пирамиды был разработан древнеегипетским зодчим Имхотепом, который, к слову, является одним из первых известных миру архитекторов. Будучи верховным сановником Джосера, Имхотеп был обожествлен за свои заслуги перед фараоном и египетской наукой в целом.

2-2

Изначально Имхотеп планировал попросту возвести каменную мастабу (прямоугольник со скошенными краями), которая бы послужила в качестве гробницы фараона Джосера. Однако в процессе строительства небольшого сооружение превратилась в первую в мире ступенчатую пирамиду, высота которой достигла 60 метров. Для возведения пирамиды Джосера понадобилось 330,400 м3 камня и глины. Тоннели под пирамидой формируют лабиринт длинной 5,5 километров. Если вы желаете посетить эту достопримечательность, путевки в египет из москвы помогут это сделать с оптимальными затратами.

Под ступенчатой пирамидой находится удивительно большое количество тоннелей и камер, и лишь на самом дне, на глубине 28-ми метров, находится погребальная камера фараона Джосера. В результате недавнего проведения раскопок был обнаружен гранитный саркофаг, на котором все еще разобрать имена некоторых цариц.

3-2

Сегодня древнейшая пирамида находится не в самом лучшем состоянии, и без необходимых реставрационных работ подземные тоннели могут разрушиться, а за ними в течение следующих 10-20 лет может рухнуть и конструкция самой пирамиды. К счастью, египетские организации в сотрудничестве с британской инженерной компанией Cintec регулярно проводят инженерные работы, чтобы сохранить одну из самых популярных исторических достопримечательностей на планете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *