1
Карелия славится удивительными и причудливыми и богатыми пейзажами. Но есть одна зона, которую жители стараются обойти стороной, а туристы видят причудливое нагромождение камней, скрюченные стволы деревьев. В летний период для комфортного путешествия лучше заранее купить очки от солнца.

Карельская гора Воттоваара (Гора Смерти) имеет мощное визуальное влияние на посетителей, особенно если речь идет о тех, кто попал сюда впервые. Здесь просто чудовищный пейзаж: жуткие скрюченные деревья, озера в которых нет живности, камни, покрытые бурой смесью, похожей на высохшую кровь. Однако больше всего поражает строение, которое называют Лестницей в Небо. Это 13 ступеней, заканчивающиеся обрывом. Кем и когда была построена эта лестница? Пока объяснения этому нет.

На плато находится множество камней, абсолютное большинство которых — это окатанные валуны. В некоторых случаях крупные валуны находятся в оригинальном положении. Впервые об этих каменных скоплениях как об искусственных сооружениях заговорили в конце 1970-х. В начале 1990-х на горе провели обследования археологи, которые сделали вывод об их культовом предназначении и принадлежности культуре древних саамов. Вышедший вслед за этим ряд публикаций спровоцировал большой интерес к Воттоваре, причём не столько со стороны археологов, сколько представителей различных мистических и квазинаучных течений. Между тем, в научных кругах мнение о рукотворности рассматриваемых групп камней не получило широкого распространения.

С 2007 года местные жители добиваются создания на территории горы Воттоваара комплексного природно-культурного охраняемого района. Они утверждают, что «культовому памятнику» на горе и её растительному миру угрожают вандализм неорганизованных посетителей «святилища» и промышленные разработки полезных ископаемых открытым способом. Целью группы является не просто постановка горы Воттоваара и её каменного «святилища», прозванного «Русский Стоунхендж», на государственную охрану, но и организация фактической охраны горы от вандализма и промышленных разработок, а также раскрытие колоссального туристическо-рекреационного потенциала данного места. В августе 2011 года постановлением правительства Карелии комплекс горы Воттоваара был объявлен ландшафтным памятником природы. В последние несколько лет Воттоваара стала местом съезда колдунов и магов России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *