1
Вавельский замковый комплекс является важной исторической достопримечательностью Польши, по своей значимости ему нет равных в стране. «Вавель», как еще называют это удивительное по красоте место, расположен на берегу реки Вислы, в его состав входят королевский замок, система фортификационных укреплений, а также кафедральный собор.

Уже в конце десятого столетия, когда в основном сформировалась польская государственность, Вавельский замок стал выполнять функцию политического и духовного центра страны. На протяжении многих веков, вплоть до семнадцатого столетия, этот величественный замковый комплекс являлся резиденцией польских правителей.

Наибольшего расцвета Вавель достигает в четырнадцатом веке при Казимире Великом, именно тогда Краков становиться столицей польского государства. В начале семнадцатого столетия после образования Речи Посполитой король Сигизмунд III принимает решение о переносе своей резиденции в Варшаву. Формально Краков считался столицей государства до 1795 года, но город постепенно, начиная еще с конца шестнадцатого века, теряет свое политическое значение.

Немаловажную роль в переезде польского монарха сыграл пожар, причинивший немалый урон Вавельскому замку. Сигизмунд III принял решение не восстанавливать замковый комплекс, а переехать в новую королевскую резиденцию, находящуюся в Варшаве.

После раздела территории Польши в конце восемнадцатого столетия Вавель переходит к австрийцам, здесь начинают дислоцироваться военные. После восстановления польской государственности в тридцатые годы минувшего столетия в Вавеле снова располагается парадная резиденция главы государства, в части помещений замкового комплекса был оборудован музей. В замке также проводят торжественные мероприятия, и невесты со свадебными букетами здесь появляются почти каждое воскресение.

Самой интересной частью музейного комплекса считается Оружейная, где собраны образцы польского и западноевропейского оружия, относящиеся к XV – XVIII векам, а также рыцарские доспехи и коронационные мечи. Выставочная экспозиция «Утраченный Вавель» представлена археологическими находками, собранными во время раскопок на территории замкового комплекса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *