1
Южный речной вокзал выглядит не настолько монументально, как его Северный «собрат», но все равно занимает важное место в системе речного транспорта Москвы. К слову, вплоть до 1972 года Южный речной он носил имя «Московский речной вокзал».

Сооружение находится в Ленинском районе столицы на правом берегу Москвы-реки. Изначально здание было деревянным, ведь возвели его в далеком 1932 году. В те далекие времена через реку еще не было огромного количества мостов, а в этом районе и вовсе располагался разве что Даниловский мост, также являвшийся полностью деревянным. Неподалеку располагалась и находилась платформа Павелецкого направления с говорящим названием «Речной вокзал».

Когда началась Великая Отечественная война, Южный вокзал стал важной точкой для эвакуации граждан. Теперь на месте старого здания вокзала находится пристань «Речной вокзал».

В дальнейшем было решено перенести здание вокзала ниже по течению, в результате чего, в 1972 году открыло временное здание для его размещения, пока на левом берегу продолжалось строительство современного вокзала. Что касается старого здания, то оно на протяжении нескольких лет выполняло функции вокзала, а потом было разобрано в процессе проведения работ по реконструкции Нагатинской набережной.

Вокзал стал важным транспортным узлом, ведь с него отправлялось огромное количество речного транспорта, включая тот, что следовал в другие города. Ежедневно через местные платформы проходили тысячи людей, пользовавшихся водным транспортом.

Современная история Южного речного вокзала берет свое начало с 1985 года, а первым кораблем отчалившим от него стал теплоход «Павел Юдин», который совершил туристический рейс в Астрахань. Новое здание имеет всего два этажа, зато имеет солидную протяжность и украшено шпилем. Выглядит вокзал достаточно современно, а ночью его легко заметить из-за обилия огней. Через его пристань проходят не только москвичи и туристы, но и бизнесмены, которых интересует дилер ситроен в москве или какой-нибудь офис в башне Федерация.

Если вы будете в столице, то постарайтесь обязательно совершить небольшую прогулку по Москве-реке. Ощущения будут незабываемыми, тем более сейчас появилось множество туристического транспорта, с помощью которого можно посмотреть на основные достопримечательности с воды и даже посетить Южный речной вокзал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *