В Рио-де-Жанейро недавно открылся новый выставочный центр, получивший название «Музей Завтрашнего Дня» (Museu do Amanha). Содержание экспозиций полностью соответствует названию. Здесь можно найти массу вещей, посвященных развитию человеческой цивилизации, освоению космических пространств и технологиям, которые могут стать обыденностью уже в ближайшем будущем.

Музей расположился в здании, напоминающим инопланетный космический корабль и является  частью нового комплекса возводимого в районе Порто Маравилья. Таким образом, объект быстро стал одним из излюбленных мест для туристов, приезжающих в Бразилию и может похвастаться впечатляющей проходимостью.

Проект музея был создан Сантьяго Калатравой, который в свое время построил Олимпийский стадион в Афинах и множество других культовых зданий. Нельзя не отметить и использования множество современных технологий, включая возможность перехода на автономное питание, современные межблочные кабеля и использование солнечной энергии. Авторы сделали все возможное, чтобы сделать музей уникальным и у них это получилось.

Общая площадь «Музея Завтрашнего Дня» составляет пять тысяч квадратных метров, включая аудиторию на четыреста человек, где часто проходят научные конференции и иные мероприятия. Еще порядка семи с половиной тысяч квадратных метров занимает благоустроенная территория, уходящая от музея к набережной.

Особого внимания заслуживает конструкция нависающей крыши, которая тянется на 75 метров и включает в себя вышеупомянутые солнечные батареи, способные перемещаться в соответствии с положением Солнца.

Музей предлагает своим посетителям множество тематических выставок. Так, здесь можно увидеть экспозиции, посвященные проблеме растущего населения планеты, изменениям климата, распределениям материальных благ, внедрению достижений технического прогресса в реальную жизнь и так далее. При этом сделано все возможное, чтобы даже далекий от науки человек получил максимум удовольствия от посещения музея. Если будете в Рио, обязательно найдите пару часов на визит в «Музей Завтрашнего Дня».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *