001
Графская пристань – памятник архитектуры, расположенный в районе площади адмирала Нахимова в городе Севастополь. Свое звучное название пристань получила благодаря М. И. Войновичу, носившему титул графа, а также занимавшего пост главнокомандующего Севастопольской эскадрой, а потом и Черноморским флотом в конце восемнадцатого века. И хотя в официальных документах пристань называли Екатерининской, данное название не прижилось в народе и употреблялось крайне редко.

Изначально пристань представляла собой небольшой деревянный причал, сооруженный в 1783 году. Через четыре года деревянная конструкция была заменена каменной, аккурат к прибытию в город императрицы.

В середине девятнадцатого века, пристань была полностью перестроена и стала парадным входом в город со стороны моря. Появились величественные колонны, несущие антаблемент и возвышающиеся над окружающим пейзажем. Еще одним нововведением стали широкие лестничные пролеты, увенчанные мраморными статуями львов, изготовленные итальянцем Фердинандо Пелличио. В процессе строительства Графской пристани использовался инкерманский камень.

С момента постройки новой пристани, город неоднократно находился в состоянии войны. Так, в 1855 году, здесь взорвалась баржа груженная порохом, что стало причиной серьезных разрушений. А после начала самого страшного вооруженного конфликта в истории человечества, пристань и вовсе была разрушена практически до основания. На восстановление памятника архитектуры ушло несколько десятилетий, работы были завершены только в конце 80-х годов прошлого века.

На сегодняшний день Графская по праву считается главной пристанью Севастополя. Именно тут начинаются праздничные мероприятия по случаю ежегодного дня ВМФ, сюда 9 мая приходят ветераны Великой Отечественной войны. На пристани и прилегающих к ней территориях всегда многолюдно.

В октябре 2015 года Графская пристань получила статус объекта культурного наследия. Это значит, что за ее состоянием будут следить особенно тщательно, пусть даже на данный момент сооружению не требуется реконструкция.

РЕКЛАМА: читайте также про отдых в крыму из Санкт-Петербурга

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *