003
Перевал Стельвио (Stelvio Pass) находится в Италии и главной его особенностью является высота. Данный перевал расположен на высоте 2757 метров над уровнем моря, что делает его самым высоким в восточной части горного массива. Уступает же он только перевалу Коль-де-л`Изеран, который находится во Франции. Перед поездкой по этой дороге (как и вообще по Европе) лучше заранее заказать международные права на idl-iaa.com.

001

Достаточно взглянуть на пару фотографий и станет понятно, что дорого бесконечно красива. Шикарные горные пейзажи переплетаются с извилистой тропой, по которой время от времени снуют автомобили. Водителям, к слову, рекомендуют соблюдать предельную осторожность, несмотря на наличие отбойников. Перевал изобилует крутыми поворотами, так что любая оплошность может привести к аварии.

004

История перевала Стельвио началась в первой половине девятнадцатого века, когда территория входила в состав Австрийской империи. Дорога была построена с целью соединить между собой Ломбардию и Австрию, а максимальный подъем составлял 1871 метр. С тех пор мало что изменилось, разве что перевал был немного расширен и переоборудован, чтобы повысить уровень безопасности. Тем не менее, проблемы на этой дороге иногда возникают даже у профессионалов. Так, автогонщик Стирлинг Мосс в 1990 году не сумел войти в один из поворотов и вылетел за пределы дороги.

002

Во времена Второй Мировой войны за перевал шли ожесточенные бои, ведь контроль над ним был чрезвычайно важен со стратегической точки зрения. Теперь же дорога регулярно становится гоночной трассой. Например, в конце лета каждый год проходит велогонка, в которой участвуют более восьми тысяч велосипедистов, пытающихся как можно скорее добраться до вершины Стельвио.

Перевал признали самой лучшей дорогой для вождения в знаменитой телевизионной программе Top Gear. Стоит отметить, что на тот момент в выборке были представлены только европейские трассы, а спустя несколько выпусков ведущие решили, что Стельвио стоит поставить на второе место после дороге Трансфагарасан, которую можно найти в Румынии.

Так или иначе, альпийский перевал по праву считается одной из главных достопримечательностей Италии. Многие туристы бывающие в этих краях специально берут в аренду автомобиль, дабы лично прокатиться по уникальной дороге и испытать прилив адреналина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *