Отправиться в путешествие на Филиппинские острова стоит хотя бы ради того, чтобы посетить фестиваль Синулог, проводящийся в городе Себу в каждое третье воскресенье февраля, и длящийся 9 дней. Синулог – праздник местного значения, поэтому встретить нечто подобное не удастся больше нигде, а это не в последнюю очередь делает его уникальным и привлекательным для туристов. Конечно, было бы даже глупо как-то сравнивать его со всемирно известным карнавалом в Рио-де-Жанейро, или с более скромным Венецианским карнавалом. Но этим-то уже давно никого не удивишь. А фактическая безызвестность фестиваля Синулог, или Масскара – как его называют сами филиппинцы, и придаёт ему неповторимый и экзотический колорит. Нужно ли россиянам оформлять визу для посещения Синулог, читайте на https://vseovisah.ru/. Там же вы найдете подробную информацию по визам практически во все страны мира.

Официально он относится к христианским праздникам, но на самом деле, христианских традиций в нём не больше чем в ритуалах вуду. Но это не в осуждение, напротив, католические обряды сохранили в себе торжественную мрачность средневековья, от которых до сих пор попахивает инквизицией. Филиппинцы же привнесли в него элементы своей традиционной культуры, в результате чего и появилось это яркое, красочное действо.

Синулог – это название танца, исполняющегося в честь младенца Христа большой группой людей, участвующих в шествии, которые одеты в яркие наряды. Со стороны это представляется длинным, пёстрым потоком, колышущимся в такт барабанной дроби, словно бы подхваченным в едином порыве с удивительной координацией движений. Всё это танцевальное шествие неспешно движется от Базилики Миноре-дель-Санто-Ниньо, центральной улицы Себу, по направлению к центру города.

В самом городе, украшенном тысячами цветочных гирлянд и разноцветными флажками, начинаются торжественные мероприятия, не менее красочные, чем само шествие. Все погружаются в праздничную атмосферу, царящую во всех уголках Себы. Зажигательные танцы, сопровождающиеся музыкой и песнопением, увлекают в эту пучину даже зрителей, которые превращаются в невольных участников этого торжества.

Но наиболее зрелищным является последний день фестиваля, который становится больше похожим на карнавал. Тысячи его участников, обряженных в фантастические костюмы всевозможных фасонов и немыслимых цветов, проводят грандиозный парад, который собственно и является завершающим действом. А кульминацией всего этого служит завораживающий салют, взлетающий в уже ночное небо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *