София – город на Балканском полуострове, одна из самых древних столиц Европы с полуторамиллионным населением. Этот город находится словно в чаше – в так называемой Софийской котловине. Весь город окружают горы. Одним из любимых для туристов и жителей мест является национальный парк на горе Витоша – высочайшей вершине в этих краях. К Витоше ведет настоящая канатная дорога.

София – город с богатой и многоликой историей. Нередко он разрушался и заново отстраивался, приобретал новые названия, пестрел вновь возникающими традициями. Поэтому в Софии сохранилось немало мест исторической важности. К примеру, это – собор святой Софии. Именно от него город получил свое настоящее название. Собор, как и город, имеет насыщенную историю. Он также не раз был разрушен и восстановлен. Это – одна из главных христианских церквей мира. Пол в храме выложен мозаикой. План самого здания образует крест.

Собор святой Софии

Пожалуй, не менее знаменитым является также собор Александра Невского. В нем туристам из России легко заметить элементы русского церковного искусства, и это не случайно. Сам собор воздвигнут в честь русских воинов, погибших в боях против турецких поработителей.

Столица Болгарии пестрит памятниками. Например, в центре города можно увидеть памятник создателям славянской письменности – Кириллу и Мефодию. Со столицы можно добраться к любому населенному пункту Болгарии, удобно воспользоваться трансфером София Велинград. Заказать трансфер в этом направлении (как и в тысячах других) можно на bus-taxi.club.

Собор Александра Невского

А вот на площади Александра Батенберга можно увидеть не только памятники, но и музеи. Например, стоит посетить картинную галерею, а также Этнографический музей. Вообще, музеев в Софии немало. Даже если вы – не любитель старины, следует посетить хотя бы один из них, например, Археологический.

Были в истории города времена, когда преследовалась православная вера. Разрушались церкви, искоренялось всякое понятие об этой религии. Однако истовые софийские христиане не сдались. Примером этому могут послужить три церкви: св. Петки, св. Параскевы и св.Николая. Внешне они ничем не отличаются от окружающей их архитектуры, однако стоит зайти внутрь, и вы будете поражены, как богато они изнутри украшены.

Мечеть Баня-баши

Ярким образцом древней истории города является так называемая Баня-баши-мечеть. Она не зря носит такое название. Мечеть соседствует с Минеральной баней – горячим минеральным источником. Здесь можно не только насладиться его лечебными свойствами, но и полюбоваться разноцветныеми изразцами, украшающими стены бани.

Интересен не только сам город, но его пригород. Здесь вы увидите Боянскую церковь – один из главных исторических памятников Болгарии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *