Рим — это невероятный город, полный удивительных исторических достопримечательностей, сокровищ искусства, интересных людей и ресторанов с отличной кухней. Ниже приведен краткий обзор лучших мест и вещей Рима, который поможет спланировать изучение города:

12. Пицца и джелато

Нет ничего лучше, чем наслаждаться настоящей итальянской пиццы и мороженого. Находясь в Риме, стоит обязательно попробовать эти угощения в одном из кафе города. Среди лучших пиццерий Рима Да Ремо и Монте-Карло, в то время как лучшее джелато делают в местах под названием Grom и Джолитти. Лучший вариант ознакомления с городом, богатым на исторические памятники – профессиональный гид. Гида по Риму, который уже много лет занимается экскурсиями, можно найти на http://gidvrime-alla.com. Уверен, что вы не пожалеете, если доверите свой отпуск гиду Алле.

11. Кампо-дей-Фьори

Рим — это не только древние здания и красивые художественные галереи. Тем, кто хочет увидеть другую сторону города, следует посетить Кампо-дей-Фьори. На этой площади находится ежедневный рынок, где продают фрукты, цветы и продукты питания.

10. Сады Виллы Боргезе

Вилла Боргезе — третий по площади парк Рима и один из самых красивых. Он не только наполнен ухоженными деревьями и другими растениями, но и является домом для нескольких достопримечательностей. К ним относятся Галерея Боргезе с удивительными предметами искусства и Вилла Джулия, где находится этрусский музей.

9. Пьяцца Навона

Некогда Пьяцца Навона была главным рынком Рима, а сейчас является важным местом для местных жителей и туристов, поскольку на ней находится множество кафе под открытым небом, проводятся сезонные ярмарки и выступают уличные артисты.

8. Фонтан Треви

Легенда гласит, что путешественникам гарантировано возвращение в Рим, если бросить монету в фонтан Треви. Следует соблюдать осторожность, так как сотни туристов ежедневно посещают фонтан, из-за чего придется пробраться через толпу или бросить монетку издалека, надеясь, что она все же окажется в воде.

7. Испанская лестница

Преодоление этих 135 ступеней является одной из вещей, которую гости Рима должны сделать хотя бы раз. Испанская лестница ведет от площади Испании до церкви Тринита-деи-Монти и обычно переполнена местными жителями и туристами.

6. Ватикан

Христиане, любители искусства и истории обязаны посетить Ватикан, являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В списке путешественников должны быть Сикстинская капелла, музеи Ватикана и Апостольская библиотека.

5. Собор святого Петра

Нельзя провести время в Ватикане, не посетив базилику святого Петра. Здесь гости смогут осмотреть многочисленные памятники, статуи и картины, а также восхититься барочной и ренессансной архитектурой. Разумеется, каждый сможет присутствовать на мессе с другими паломниками и даже пойти на исповедь.

4. Капитолийские музеи

Расположенные на Капитолийском холме Капитолийские музеи — группа музеев, которые сосредоточены на искусстве и архитектуре. В музеях можно ознакомиться с огромной коллекцией древних статуй, драгоценностей, картин и других экспонатов. Они были открыты для публики в 1734 году и считаются первыми в мире музеями.

3. Римский форум

Римский форум в далеком прошлом являлся центром социальной жизни города. Теперь это захватывающее место, где можно узнать больше о римской истории и насладиться великолепной архитектурой. Среди структур можно отметить храм Сатурна и Курию Юлия.

2. Пантеон

Пантеон был построен в 128 году нашей эры на месте более старого здания, которое разрушилось из-за пожара. Нынешняя структура — в прошлом римский храм, а сейчас церковь и подлинный символ города. Пантеон хорошо сохранился по сравнению с другими историческими зданиями и отличается уникальной римской архитектурой.

1. Колизей

Каждый видел фотографию Колизея, но увиденное в живую оказывает совсем иное впечатление. Колизей стоит посетить утром, чтобы оценить архитектурные детали структуры, а затем вернуться ночью, увидев освещенное огнями зданием на фоне темного неба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *