Крепость Розафа, Албания: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Крепость Розафа (Kalaja e Rozafes) – развалины древней крепости близ города Шкодер, Албания, она окружена реками Буна, Кир и Дрина. Город находится на северо-западе страны, на берегу Скадарского озера, совсем рядом от Адриатического моря. Данная крепость также называется Шкодеровской крепостью, имя же Розафа, она получила благодаря легенде. Входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Трое братьев никак не могли возвести крепость, и они решили принести в жертву жену младшего из них, Розафу. Та согласилась, но только при условии, что сможет продолжить кормить сына. В итоге, её замуровали вместе с младенцем, а крепость была построена. Эта легенда, в принципе, схожа с другими европейскими. Памятник Розафы, изображающий наполовину замурованную женщину, кормящую грудного младенца, находится здесь же у самого входа.

Из-за этого место стало паломничеством для матерей и беременных.

На самом деле, крепость основало племя иллирийцев Лабеати в IV веке до нашей эры. Впоследствии, она была захвачена римлянами и использовалась для торговли и контроля торговых путей. Как и Берат, город постоянно переходил из рук в руки, пока в 1913 году не стал частью Албании, где он находится и по сей день.

Любопытно, что в VII веке в этих местах стали распространятся славянские племена.

Туризм в городе не развит, но стремительно набирает обороты, благодаря соседству с Черногорией. Действительно интересной достопримечательностью является только крепость Розафа.

В одной из казарм, внутри крепости, находится сейчас исторический музей. Там представлены древние монеты основателей иллирийцев, разнообразные артефакты, оставшиеся от их культуры, а также исторические картины и предметы тех времён, когда турки захватили Балканы.

Обычно туристы добираются из Шкодера до Розафы пешком по улицам: Lugucezme, Terzive, 9 Nuset и, в конце, по Kalasë.

 

Фото достопримечательности: Крепость Розафа

Крепость Розафа

Крепость Розафа

Крепость Розафа

Крепость Розафа

Крепость Розафа

Крепость Розафа

Крепость Розафа

Крепость Розафа

Крепость Розафа

 

Крепость Розафа на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *