Старый город Ичери Шехер, Баку, Азербайджан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Старый город Ичери Шехер – крепость в городе Баку, Азербайджан. По сути, это старинный жилой квартал, сегодня относящийся к историко-архитектурным заповедникам города.

Площадь Старого города составляет более 220 тыс. м² и на его территории проживает не менее 1300 семей. Как правило, дома здесь передаются по наследству, из поколения в поколение. В некоторых районах позволить себе купить участок могут только очень богатые и уважаемые люди.

По последним данным археологических изысканий, датой основания квартала считается VIII  век, именно тогда впервые здесь появились первые поселенцы. Проживали здесь в основном ремесленники и торговцы, а в XVII-XVIII веках город стал столицей всего Бакинского ханства.

Рост города, завоевание Азербайджана русскими и множество других важных событий привели к тому, что город стал расти, выходя за пределы крепости Ичери Шехер. Однако сегодня именно здесь располагается большинство старинных памятников Баку, таких, как Девичья крепость, Шамахинские ворота и Дворец Ширваншахов. Также здесь имеется огромное количество интересных с исторической точки зрения, зданий: бани, караван-сараи, мечети, старинные жилые дома. Здесь имеются свои гостиницы, рестораны, кафе и муниципальные объекты. Можно было бы решить, что это обычный город, где протекает своя, довольно размеренная жизнь. Однако жители всегда помнят о том, что живут в удивительном месте, история которого исчисляется веками.

Старый город Ичери Шехер открыт для всех желающих, вход в его ворота совершенно бесплатный. Здесь всегда много отдыхающих, это и местные жители, и гости Азербайджана. Доехать сюда можно на маршрутном такси или автобусе, отправляющимся с авто- или железнодорожного вокзала и следующим до остановки Стрый город.

 

Фото достопримечательности: Старый город Ичери Шехер

Старый город Ичери Шехер

Старый город Ичери Шехер

Старый город Ичери Шехер

Старый город Ичери Шехер

Старый город Ичери Шехер

Старый город Ичери Шехер

Старый город Ичери Шехер

Старый город Ичери Шехер

Старый город Ичери Шехер

Старый город Ичери Шехер

 

Старый город Ичери Шехер на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *