Национальный Парк Макгадикгади, Ботсвана: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Национальный Парк Макгадикгади – парк с экзотической флорой и фауной, расположенный на территории впадины высохшего озера Макгадикгади в Ботсване. Общая площадь заповедной зоны – 7500 кв. км; год открытия – 1992. В этой местности много различных свидетельств доисторического прошлого, в том числе и археологических ценностей, возраст которых превышает 300 тысяч лет.

Большую часть Макгадикгади занимают плодородные долины, но дожди бывают нечасто. Когда они все же бывают, наполняется местная река Ботети, к которой со всех уголков парка стекаются гиппопотамы, слоны и антилопы. Животные часто мигрируют из одной части парка в другую, в поисках котловин с водой. На время дождей парк Макгадикгади превращается в приют для птиц и млекопитающих.

По соседству с ним расположена еще одна знаменитая достопримечательность Ботсваны – дельта Окаванго. Когда-то река Окаванго, также как Замбези и Квандо, впадала в Макгадикгади, имевшее глубину 30 метров. Однако 10 тысяч лет назад начался процесс высыхания. Более 15 тысяч км² от впадины занято солеными озерами, в сухое время года превращающимися в солончаки. По своему размеру, на сегодняшний день, Макгадикгади считается одним из крупнейших солончаков в мире.

На территории парка обитают сотни тысяч травоядных и множество хищников. Передвигаться по нему рекомендуется только в составе организованной экскурсии на сафари-джипах. Здесь можно увидеть зебру, антилоп, аистов, фламинго и даже львов. Лучшее время для посещения с ноября по апрель, когда начинается сезон дождей. Климат в районе жаркий и засушливый и это нужно учитывать, отправляясь в Макгадикгади.

Добраться до места назначения можно из близлежащего города Маун, который связан авиасообщением с Габороне и Йоханнесбургом. Расстояние от Мауна до солончака всего восемь километров.

 

Фото достопримечательности: Национальный Парк Макгадикгади

Национальный Парк Макгадикгади

Национальный Парк Макгадикгади

 

Национальный Парк Макгадикгади на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *