Дом правительства Азербайджана, Баку, Азербайджан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дом правительства Азербайджана – здание правительства в городе Баку, Азербайджан. Оно располагается на площади Азадлыг, или как её ещё называют – площадь Свободы. В здании располагается более 10 различных ведомств: экологии и природных ресурсов, сельского хозяйства, геологии и др. Однако для гостей города и туристов дом правительства представляет не столько политический. Сколько культурно-архитектурный интерес.

Здание было построено в 1952 году, однако работа над ним длилась более 20 лет. Над созданием основного проекта трудился Л.В. Руднев, выбравший в качестве композиционной направленности стиль дворца Ширваншахов. В результате перед нами предстаёт достаточно высокое и помпезное здание, с башенками, колоннами, округлыми арками и лепными узорами на фасадах. Всё выглядит очень гармонично, сочетая в себе и современную строгость, и средневековую роскошь.

Здание прекрасно вписывается в общую архитектуру города. В Баку достаточно много старинных зданий, улочек вымощенных камнем, аллей с памятниками архитектуры. Дом правительства, оформленный в стиле персидского средневековья, как нельзя лучше подчёркивает этническую принадлежность Азербайджана, напоминает жителям об истории и культуре их народа.

Конечно же, туристы, посещающие Азербайджан. Первым делом отправляются на площадь Свободы, где можно полюбоваться как прекрасной архитектурой города, так и великолепным видом на Каспийское море. Здесь всегда много и местных жителей, ведь близлежащий парк продуман для отдыха всей семьёй: для прогулок обустроены аллеи со скамьями, фонтанами и газонами, усаженными декоративными цветами, кустарниками и пальмами.

Доехать до площади Азадлыг можно на автобусах номер 116 и 227, здесь также имеется остановка метро с одноимённым названием.

 

Фото достопримечательности: Дом правительства Азербайджана

Дом правительства Азербайджана

Дом правительства Азербайджана

Дом правительства Азербайджана

Дом правительства Азербайджана

Дом правительства Азербайджана

 

Дом правительства Азербайджана на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *