Парк Святого Стефана расположен в самом сердце Дублина, и является популярным местом отдыха не только среди дублинцев, но и известной достопримечательностью среди туристов.

Парковая зона составляет 27 акров.
Парковая зона составляет 27 акров.

Парк St Stephen’s Green в Дублине

Это самый известный общественный парк Викторианской эпохи в Ирландии. Посетив этот парк, у вас в распоряжении будет 3 с половиной километров прекрасных прогулочных дорожек среди ухоженной зелени. По дороге вам непременно встретится ряд скульптур.

Детская игровая площадка в парке Сант-Стивенс-Грин также является популярной достопримечательностью. В течение летнего периода в парке проходят небольшие концерты.

Парк Святого Стефана отрыт для посещений ежедневно с 7-30 (Понедельник-Суббота) или 9-30 (Воскресенье и Банк Холидей). Закрываются ворота парка в зависимости от времени года и длинны светового дня. На Рождество часы работы: 10.00-13.00.

В непосредственной близости от парка St Stephen’s Green находится Тринити-колледж и район Темпл-бар, посетить которые мечтает каждый турист, оказавшийся в столице Ирландии.

Парк St Stephen's Green в Дублине.
Это самый известный общественный парк Викторианской эпохи в Ирландии.

История парка

Парк Святого Стефана был открыт в 1664 году, однако вскоре земли парка были переданы в частные владения, и он был закрыт для общественности. В 1877 г., по инициативе сэра Гиннеса, решением парламента, парк был вновь открыт для посещения. Свой нынешний вид он приобрел в 1880 г., когда его территория была благоустроена: здесь были разбиты клумбы, насажены деревья, построен фонтан. В 1887 г. в парке была построена эстрада для проведения концертов в летнее время. В парке есть множество статуй, включая памятники Йейтсу и Джеймсу Джойсу.

Парковая зона составляет 27 акров и она весьма популярна, особенно в течение лета, здесь все желающие могут погулять, покормить уток или просто провести время на солнце. Многие дублинцы, работающие поблизости, приходят сюда на обед.

Также это место является прекрасным уголком для отдыха с семьей или романтической прогулки. Поблизости можно найти немало кафе и ресторанов. Это один из наиболее известных общественных парков Ирландии Викторианской эпохи.

Парк Святого Стефана в Дублине
Вид сверху.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *