Замок Короля Иоанна Безземельного находится в городе Лимерик. Стены, башни и большая часть укреплений целы по сей день и довольно активно используется в качестве туристического аттракциона. Во время работ над туристическим центром на территории замка были обнаружены остатки поселения викингов.

Замок Короля Иоанна Безземельного (King John's Castle)
В ненастную погоду Замок Короля Иоанна Безземельного выглядит очень величественно.

Замок Короля Иоанна Безземельного (King John’s Castle) в Лимерике

В этом внушительном замке, основанном королем Иоанном Безземельным в 1200 г., вскоре после норманнского завоевания, три круглых башни и прочные стены с узкими бойницами. Это пожалуй самая неприступная английская крепость, охранявшая западное побережье Ирландии. Прекрасный образец норманнской фортификационной архитектуры. Недавно этот замок был трансформирован в музей, в котором экспонируется античное вооружение (катапульты и тараны), и повествуется о роли замка, которую он сыграл в драматической истории Лимерика.

Замок Короля Иоанна (Лимерик)

В ходе археологических раскопок были найдены керамика и украшения, в музее также реконструированы дома викингов и более поздние укрепления.

На другой стороне реки, через мост Томонд, камень отмечает то место, где в 1691 г. был подписан Лимерикский договор.

Замок Короля Иоанна Безземельного (King John's Castle)
Замок Короля Иоанна Безземельного (King John’s Castle)

В ненастную погоду King John’s Castle выглядит очень величественно.

Ирландия, графство Лимерик, Лимерик, Nicholas St
Вход – 9 евро, часы работы – с 10 до 17 каждый день (за исключением 25-26 декабря)

Вход – через информационный центр для посетителей, из которого можно попасть в первую “выставочную зону”: на двух этажах представлены различные экспонаты, рассказывающие об истории замка на протяжении веков. Можно посмотреть также на макеты и карты города в разные периоды времени.

Вторая часть – непосредственно замок: двор, башни, крепостная стена.

Photobucket

Замок расположен на “Королевском острове” – части Лимерика, окруженной водами рек Шаннон и Эбби. Он был построен в самом начале 13 века на месте земляных защитных сооружений по приказу короля Иоанна Безземельного.

По внутреннему двору замка расставлены различные предметы, призванные иллюстрировать средневекую жизнь местных жителей. Как мирную…

Photobucket

Древняя Ирландия
Древняя Ирландия

Photobucket

Photobucket

…так и не очень.

Photobucket

В социальной сети фейсбук существует официальная страница Замка Короля Иоанна Безземельного 

Photobucket

Блуждать по различным помещениям замка рекомендуют с осторожностью – низкие дверные проемы, узкие лестницы и неровные каменные покрытия в наличии 🙂

Photobucket

Еще одна часть замка – места археологических раскопок. Часть из них – под открытым небом, а ко второй части нужно спуститься вниз – там можно увидеть остатки домов и стен, обнаруженных при строительстве информационного центра.

Photobucket

 Из истории замка.

Построен в XIII веке, в 1200—1212 годах, на месте ранее существовавших здесь земляных укреплений. В последующие столетия замок неоднократно расширялся и перестраивался.

В 1642 году в рамках захвата Кромвелем Ирландии, и город, и замок были разорены. В современные времена в районе замка было раскопано около 1000 объектов, включая скелеты, относящихся ко временам захвата Лимерика

Неподалёку от замка были найдены остатки казарм, дома викингского происхождения, остатки укреплений, на месте которых был построен замок; рядом с замком находится камень, на котором, как считается, было в 1690—1691 году подписано Лимерикское соглашение (Войны двух королей)

Памятник Михаэлю Хогану (понятия не имею, кто это такой):

Пушка у стен замка:

Колокольня собора, расположенного рядом с замком:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *