Центр Гейдара Алиева, Баку, Азербайджан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Центр Гейдара Алиева (Heydər Əliyev Mərkəzi) – культурный комплекс в городе Баку, Азербайджан. Главное здание необычайной формы в стиле постмодернизма содержит Музей Гейдара Алиева, экспозиционные залы (выставочные салоны, административные офисы, ресторан и кафе), Аудиториум , конференц-залы, специально обороудованные комнаты для официальных встреч, политических и прочих собраний, отдельный Медиа-центр.

В дизайне внешнего вида центра практически нет прямых линий, металлический каркас поддерживает белую обшивку. Кроме того, на территории комплекса расположена подземная парковка, но особо понравится туристам должен парк с декоративными прудами и озером. Открытие великолепного объекта прошло 10 мая 2012 года при участии президента  Ильхама Алиева, а также его супруги Мехрибан Алиевой и других высокопоставленных лиц.

В 2014 году здание удостоилось престижной премии Design of the Year, которая присуждается наиболее инновационным, интересным и перспективным проектам.

В выставочном центре можно посетить постоянные экспозиции, посвященные культуре Азербайджана: национальным костюмам, кухне и промыслам, увидеть макеты выдающихся архитектурных памятников, полюбоваться снимками достопримечательностей и видов природы. Отдельное место отводится современным достижениям республики. В музее, посвященном Гейдару Алиеву, представлены видео- и фотоматериалы, подарки, преподнесенные бывшему президенту главами других стран, его личные вещи, имеется мультимедийный зал, материалы в котором предоставляются на азербайджанском и английском.

В центре регулярно проводятся выставки и концерты. Свои работы в честь восьмидесятипятилетия выставил здесь знаменитый американский художник, дизайнер и идол поп-арта Энди Уорхол летом 2013 года. Осенью того же года здесь выступил с концертной программой Московский музыкальный театр «Геликон-Опера».

Адрес: проспект Heydər Əliyev 1, остановка одноимённая, ближайшее метро Nariman Narimanov.

 

Фото достопримечательности: Центр Гейдара Алиева

Центр Гейдара Алиева

Центр Гейдара Алиева

Центр Гейдара Алиева

Центр Гейдара Алиева

Центр Гейдара Алиева

Центр Гейдара Алиева

Центр Гейдара Алиева

Центр Гейдара Алиева

Центр Гейдара Алиева

 

Центр Гейдара Алиева на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *