Кафедральный собор Сиони, Тбилиси, Грузия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Кафедральный собор Сиони – главный исторический храм Тбилиси и духовный центр Грузии; храм на берегу реки Куры, который до недавнего времени был кафедральным собором (ныне это право принадлежит церкви Цминда Самеба); одна из двух самых значимых грузинских церквей. Предположительно ее основал в V веке Вахтанг I Горгасали из династии Хосроидов.

Однако его план не был до конца реализован, поэтому дальнейшее строительство век спустя продолжил царь Гурам, который здесь по сведениям и покоится. Первоначальное здание церкви было разрушено во время арабского нашествия. Доподлинно неизвестно, похож ли нынешний храм на свое древнее подобие или нет, но по своей конструкции он напоминает храм Джвари или храм Атенского Сиона, так как является их современником.

Восстановлением храма занимался Давид Строитель (12 в.), затем он был вновь разрушен, на этот раз хорезмийцами. Очередные захваты последовали в 16 и 17 вв. со стороны шаха Измаила и шаха Аббаса. К тому же в 1668 г. произошло сокрушительное землетрясение. В начале 18 века храм был облицован туфом и восстановлен. Свой нынешний облик он обрел именно в этот период, благодаря стараниям разных людей в разные эпохи.

В 1980-х гг. в соборе Сиони прошла полная реставрация, в ходе которой ему был возвращен средневековый вид. Сегодня здесь можно увидеть скромные, но довольно красивые фасады с множеством барельефов, воспроизведенные фрески, две витиеватые колокольни и самое главное крест Св. Нино, сплетенный из лозы винограда. Пожалуй, самым заметным событием в истории собора стало венчание Грибоедова с Н. Чавчавадзе.

Также, судя по картинам французских художников, когда российская армия в 1799 г. вошла в Тбилиси, правитель встречал ее именно перед Кафедральным собором. Сегодня это одна из главных достопримечательностей Старого Тбилиси, которую можно видеть со всех смотровых площадок. Собор легко распознать по шпилю колокольни. В его сторону следует большое количество автобусов, остановка – «Храм Сиони».

 

Фото достопримечательности: Кафедральный собор Сиони

Церковь Анчисхати

Кафедральный собор Сиони

Кафедральный собор Сиони

Кафедральный собор Сиони

Кафедральный собор Сиони

 

Кафедральный собор Сиони на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *