25 января 2019

По сообщению информационного агентства Интерфакс-туризм, опрос сервиса поиска билетов Aviasales показал, что чаще всего российские пассажиры забывают в самолётах…

Ценные шарфы и носки, забытые в самолётах

Эксперты Aviasales выяснили, что 25% российских путешественников что-нибудь да теряли в самолётах. PR-директор сервиса Янис Дзенис заявил, что в ходе опроса 25 тысяч человек самая популярная забытая вещь — это перчатки, более 50% респондентов теряли их хотя бы раз.

По данным опроса, на 2м месте по частоте потерь – телефон, а на 3м – наушники. Кроме того, в топе бюро находок документы, ноутбуки и зарядные устройства.

Участники исследования поделились историями своих потерь. К примеру, семья из Петербурга по дороге в Китай на каждой пересадке забывала одежду. К месту назначения они добрались без единой теплой вещи, благо в Пекине оказалась хорошая погода. А турист из Новосибирска заметил, что вышел из самолёта и прошёл паспортный контроль абсолютно босой.

Бортпроводники, в свою очередь, в ходе опроса рассказали, что в карманах кресел стюарды обнаруживают паспорта, планшеты и книги, а в дальних углах верхних полок – забытые шапки и шарфы. При этом самыми обычными находками стали переноска с ребенком, сумка, доверху набитая носками, и полутораметровый миньон.

В России бесхозные вещи хранятся более шести месяцев, после чего их уничтожают. В международных аэропортах забытый багаж может оставаться в течение 2х лет, а потом его могут продать на специальных аукционах. Такие аукционы особенно популярны в Европе и США. Авиакомпании проводят распродажи востребованного багажа. Хотя в России из-за законодательства приобрести подобный лот вскоре получится, путешественники активно используют eBay для покупки востребованных вещей, ведь, кроме носков и шарфов, там могут оказаться настоящие ценности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *