Капитолий в Гаване, Куба: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Капитолий в Гаване – здание парламента Кубы, служившее по прямому предназначению лишь до 1959 года. Сегодня в нем из правительственных организаций сохранилось только Министерство Науки. Также в стенах кубинского Капитолия располагается научно-техническая библиотека и Академия наук. Это сооружение, построенное в 1926 году, сегодня является одной из главных ценностей Гаваны. Оно включено в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

Капитолий располагается на Бульваре Прадо, поэтому пройти мимо него, не заметив этой грандиозной архитектуры, не получится. В свое время главный архитектор бульвара Жан-Клод Н. Форестье облагородил территорию вокруг Капитолия зелеными насаждениями и скульптурными композициями. Инициатором строительства и первым «хозяином» этого ренессансного дворца был диктатор Х. Мачадо. На массивных дверях Капитолия можно увидеть барельефные изображения – сцены из истории Кубы.

Одним из главных достояний кубинского Капитолия является 15-метровая статуя женщины, символизирующая свободную Республику Кубу. Автором скульптуры был итальянский мастер А. Дзанелли, а моделью и прототипом – жительница Гаваны Л. Вальти. Под куполом здания долгое время хранился 25-каратный алмаз, когда-то принадлежащий русскому царю Николаю II. Этот алмаз служил «нулевым километром» для кубинцев. Сегодня, в целях безопасности, его хранят в Национальном банке, а в Капитолии можно увидеть его стеклянную копию.

Главный зал правительственного дворца называется «Залом потерянных шагов» в силу особой акустики помещения. Многие отмечают внешнее сходство кубинского Капитолия с американским, а также с Собором Св. Петра в Ватикане. Те, кто хотят осмотреть дворец подробнее, могут доехать на автобусе М-2 до остановки на бульваре Прадо. Дворец открыт для публичных посещений ежедневно, кроме выходных.

 

Фото достопримечательности: Капитолий в Гаване

Капитолий в Гаване

Капитолий в Гаване

Капитолий в Гаване

Капитолий в Гаване

 

Капитолий в Гаване на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *