Ледяная лагуна  (Йёкюльсаурлоун), Исландия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Ледяная лагуна  (Йёкюльсаурлоун) – одно и крупнейших и второе по глубине (200 метров) озеро в Исландии. Входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта. Лагуна покрыта льдами, а откололась она от громадного исландского ледника Ватнайёкюдль (Vatnajökull), занимающего площадь более 8 тысяч квадратных километров. Из-за таяния льдов за последние 50 лет размер озера увеличился в 4 раза, причём в 2 раза за последние 15 лет.

С берегов Ледяной лагуны открывается потрясающий вид на ледник, громадная почти километровая шапка (910 метров) которого вздымается над островом. Лагуна постепенно уходит вглубь суши. Само по себе это озеро весьма интересно геологам, поскольку, во-первых, оно находится на 200 метров ниже уровня моря, а во-вторых, оно пребывает в непрерывном движении, по мере которого образовываются ущелья. Зимой перешеек между морем и озером сковывается, летом же ледники, достигающие 30-ти метров в высоту, по талым водам уходят в океан. Отступая вглубь суши, Йёкюльсаурлоун может повлечь за собой два события, – образование нового фьорда и сдвиг других ледников, образующих Исландию, что может привести к землетрясению и разрушению Рейкьявика и других городов.

Здесь живут косяки морских рыб, сельди, форели, лосося, по берегам ютятся тюлени, вьют гнёзда полярные крачки, агрессивные и вороватые поморники, крохотные и очаровательные тупики.

На озере можно поплавать в арендованной лодке, местность столь живописна, что местные её называют красочно: «Призрачной процессией светящихся айсбергов по Йёкюльсаурлоуну». Тут снимались фильмы про Джеймса Бонда, нашумевший «Бэтмен: Начало» и некоторые другие.

Лагуна находится совсем близко от главной окружной дороги, но лучший способ туда попасть, – это специальные туры на машинах и снегоходах, которые организовываются в крупнейших городах острова, – Рейкьявике, Акюрейри, ближайшем к лагуне Хёбну и другим.

 

Фото достопримечательности: Ледяная лагуна

Ледяная Лагуна

Ледяная Лагуна

Ледяная Лагуна

Ледяная Лагуна

Ледяная Лагуна

Ледяная Лагуна

 

Ледяная лагуна на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *