Бульвар Прадо, Гавана, Куба: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Бульвар Прадо – центральная прогулочная зона Гаваны; место скопления многих исторических достопримечательностей Кубы. Бульвар существует с конца 18-го столетия, как продолжени Paseo de Martí, но таким, каким он предстает сегодня, его спроектировал француз по фамилии Форестье в первой половине 20-го века. Пасео дель Прадо, как его ласково называют сами кубинцы, входит в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

Здесь всегда многолюдно. Днем катается молодежь на скейтбордах, по выходным выступают музыкальные коллективы или просто уличные музыканты, прохожих рисуют художники, ну, а в вечернее время появляются жрицы любви. По этому бульвару в бытность любил прогуливаться Э. Хемингуэй. Ему посвящен бронзовый памятник на углу бара «Флоридита», где он был завсегдатаем. Среди прочих скульптур бронзовые львы, встречающиеся по всему периметру бульвара.

Кстати, с испанского языка «пасео» обозначает именно «прогулка», а «прадо» – «лужайка». Дословно получается, что это «лужайка для прогулок», что идеально подходит для данного бульвара. Сегодня он тянется от Центрального парка до набережной Малекон, в окружении тенистых деревьев, фонарных столбов и мраморных лавочек для отдыха. Общая протяженность бульвара – 2 км.

Из знаменитых достопримечательностей, которые расположены вдоль этой живописной улицы, можно выделить Мавританский дом, Капитолий, Дворец бракосочетаний, Школу балета и Большой театр, Здание суда, множество старинных и новых отелей. У некоторых зданий фасады окрашены в разные цвета, что придает им радужный вид, а некоторые и вовсе заброшены.

В конце бульвара возвышается легендарный фонтан «Индия» из каррарского мрамора. Когда-то эта аллегорическая скульптура была символом Гаваны, вдохновляя поэтов и музыкантов. В честь одного из известных кубинских поэтов, Хуана Клементе Сенеа,  на бульваре воздвигнут памятник. Добраться до Paseo del Prado можно из любой части города. Здесь расположена остановка туристических маршрутов TurBus, прибывающих и отправляющихся ежечасно.

 

Фото достопримечательности: Бульвар Прадо

Бульвар Прадо, Гавана

Бульвар Прадо, Гавана

Бульвар Прадо, Гавана

Бульвар Прадо, Гавана

Бульвар Прадо, Гавана

 

Бульвар Прадо на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *