Кафедральный собор Вильнюса, Литва: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Кафедральный собор находится в Вильнюсе, столице Литвы.

Летопись кафедрального собора Святых Станислава и Владислава началась еще в XIII веке. Сначала он был построен у основания Замковой горы и именовался  кафедральным собором Миндаугаса. По предположению историков, настоящий собор был возведен на том месте, где в древности было устроено святилище язычников. В XIV в. после того, как произошло крещение Литвы, в городе появился Ягайло – великий князь. По его приказу место молитвы язычников было разрушено, и там вырос христианский храм.

Сколько пожаров и разрушений пришлось вынести стенам этого святого места, трудно сосчитать. Его много раз перестраивали, пока в XVI в. за него не взялись итальянские мастера, внесшие в его облик архитектурные признаки ренессанса. В начале XVII в. рядом с собором появилась часовенка Святого Казимира, где сейчас помещен саркофаг с мощами и образ, на которой изображен трехрукий Святой Казимир.

В 1782 г. собор снова подвергся перестройке. На этот раз реконструкцией храма занимался зодчий Л. Стуоки-Гуцявичюс. Он внес признаки классицизма, превратив его в настоящий греческий храм. В таком облике и видят его современники. Над фасадом собора зодчий поместил изваяния трех святых: Станислава, Елены и Казимира. В углублениях размещены изваяния 4-х евангелистов с животными. По сторонам от них установлены статуи пророков: Моисея и Авраама.

В 1921 году папа Бенедикт II придал святыне статус  Базилики. Но судьба снова не пощадила этот храм. В 1932 году произошло сильнейшее наводнение, здание  было затоплено, и ему потребовалась очередная реконструкция. В 1949 году Кафедральный собор оказался закрытым, а в 1956 году в нем обосновали   Картинную галерею, и заработал древний орган. В 1981 году была проведена реставрация внутреннего убранства, возвращена церковная утварь. В его подземелье нашли упокоение великие личности страны: князья, епископы, королевы. Здесь же покоится урна, в которой лежит сердце Короля Владислава Вазы. В 1989 году святыня была освящена. Верующие вновь стали посещать Кафедральный собор.

Собор открыт во все дни недели. Добраться до него можно на общественном транспорте.

 

Фото достопримечательности: Кафедральный собор

Кафедральный собор Вильнюса

Кафедральный собор Вильнюса

Кафедральный собор Вильнюса

 

Кафедральный собор на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *