Базилика Нотр-Дам де Монреаль, Канада: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Базилика Нотр-Дам де Монреаль – колоссальная базилика в старой части Монреаля; впечатляющее сооружение, как для Канады, так и для всей Северной Америки. На момент строительства, то есть в 19 столетии, это был крупнейший кафедральный собор на континенте. Своим внешним видом монреальская базилика напоминает не менее известный собор в Париже – Нотр-Дам де Пари. Она входит в 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Первая церковь на Площади оружия (Place d’Armes) была построена еще в середине 17 века местной католической общиной. Освящена она была в честь Пресвятой Богородицы. Когда стало ясно, что старая церковь уже не способна вмещать всех прихожан, возникла идея построить новый собор. Главным архитектором был ирландец Дж. О’Доннелл. Первый камень в основании был заложен в 1824 году. Как экстерьер, так и интерьер собора вызывают восторг посетителей.

Во внешнем облике особенно выделяют две 70-метровые башни, каждая из которых имеет свое название. Западная башня называется «Настойчивость», а восточная – «Сдержанность». По многим параметрам эта неоготическая базилика впереди других подобных сооружений. Так, например, колокол в одной из башен весит около 12 тонн. Это «Святой Жан Батист», выплавленный в Англии. Голубой алтарь, ослепляющий своей красотой, является чуть ли не единственным алтарем голубого цвета в мире. Трубный орган Cassavant, по мнению знатоков, один из крупнейших существующих органов.

Для прихожан базилика открыта ежедневно, но в будни она особенно переполнена, так как по выходным бывают венчания и службы. Добраться до нее лучше всего на метро линии 2; станция – Place d’Armes. Уличным ориентиром может служить расположенный напротив базилики памятник основателю Монреаля.

 

Фото достопримечательности: Базилика Нотр-Дам де Монреаль

Базилика Нотр-Дам де Монреаль

Базилика Нотр-Дам де Монреаль

Базилика Нотр-Дам де Монреаль

 

Базилика Нотр-Дам де Монреаль на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *