Национальный парк Врата Ада, Кения: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Национальный парк Врата Ада  – один из многочисленных парков Кении. Его территория протянулась от южного озера Найваша до северо-западного пригорода Найроби. Официальной датой основания считается 1984 год, однако задолго до этого местность представляла интерес для жителей и гостей страны.

На территории парка имеется несколько кемпингов, а также Культурный центр народа масаи, где для всех желающих проводятся уроки, целью которых является ознакомление с традициями и жизнью племени. Общая площадь парка составляет более 68 кв.км., что является довольно незначительным в сравнении с другими достопримечательностями Кении. Расстояние до столицы составляет чуть больше 890 км, ближайший населённый пункт – город Накуру.

Своё запоминающееся и несколько пугающее название парк получил благодаря ущелью, представляющему собой две скалы необычного тёмно-красного цвета. Внутри находятся вулканические экструзивные бисмалиты, названные их первооткрывателем – Центральная Башня и Башня Фишера. От первой берёт начало второе, менее широкое ущелье, ведущее на юг и являющееся спуском к горячим термальным источникам.

На территории парка, помимо прекрасной природы и вечно зелёных лесов, также располагается два потухших вулкана – Хобли и Олкария. Однако когда то эти вулканы были вполне действующими, так что по сей день здесь можно встретить разнообразие обсидиановых форм некогда разлившейся лавы. Природа парка вполне характерная для данной местности – зелёные лиственные леса, множество небольших водных источников, огромное количество животных и птиц. Из числа хищников здесь обитают львы, гиены, гепарды, леопарды. Кроме того на территории парка водятся буйволы, антилопы, газели, конгони и зебры. В листве деревьев не менее 150 видов птиц, в числе которых орлы, грифы и пр.

Парк Врата Ада располагается в 90 км от столицы – Найроби. Также сюда ежедневно отправляются автобусные маршруты из ближайшего населённого пункта  Накуру. Кроме того, туристы и гости страны могут воспользоваться местными авиалиниями.

 

Фото достопримечательности: Национальный парк Врата Ада

Национальный парк Врата Ада

Национальный парк Врата Ада

Национальный парк Врата Ада

Национальный парк Врата Ада

Национальный парк Врата Ада

Национальный парк Врата Ада

Национальный парк Врата Ада

 

Национальный парк Врата Ада на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *